Михаил Евраев вручил Юрию Башмету знак почетного гражданина Ярославской области

В Ярославле завершился XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета, проходивший в регионе с 1 по 9 мая. 
Фото правительства ЯО


Финальным аккорд​ом недели музыки стал спектакль по роману Константина Симонова «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста России Юрия Башмета. 


Губернатор Михаил Евраев поблагодарил маэстро за фестиваль и вручил ему знак почетного гражданина Ярославской области.

– Юбилейный, XV Международный музыкальный фестиваль Юрия Абрамовича Башмета стал настоящим подарком к 78-й годовщине Победы для нашего региона, – сказал Михаил Евраев. – Это грандиозное культурное событие не только для нашего региона, но и для всей России. Фестиваль дал жителям области прекрасную возможность услышать мировые шедевры в исполнении ведущих солистов и коллективов страны. Благодарю Юрия Абрамовича за творческое партнерство с регионом и поддержку наших одаренных ребят!

В этом году фестиваль проходил в семи городах и поселках региона: Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, Вятском, Пречистом и Некрасовском. Были представлены самые разные направления академической и современной музыки.

Традиционно большое внимание было уделено образовательным проектам. В рамках Международной духовой академии и регионального образовательного центра Юрия Башмета в Ярославле состоялись мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.

– Очень приятно получить такой знак в день нашего великого праздника, – сказал Юрий Башмет. – Душа любви к  фестивалю 15 лет росла и выразилась в виде такой награды. Я получил подтверждение вашей любви ко мне. А мою вы и так знаете!

Поделиться
Комментировать