Молодежный турнир по дебатам

В споре рождается истина. Сегодня в нашем городе состоялись молодежные дебаты. Что это за турнир и кто принял в нем участие? Продемонстрировать ораторское мастерство, лидерские качества, харизму, попрактиковаться в публичном выступлении, обрести единомышленников - все эти возможности получили участники турнира по дебатам. Одним из организаторов выступила областная Избирательная комиссия. Проводятся они уже во второй раз. Студенты и аспиранты ВУЗов съехались сюда со всей Ярославии и распределились на 16 команд. Причем, это и те, кто практикуется в дискуссиях постоянно, и те, кто только начинает свой путь в ораторском мастерстве. Темы споров самые разные. Но все они посвящены вопросам избирательного права и процесса.
Сергей Бабуркин, председатель Избирательной комиссии Ярославской области: «Для участников это хорошая возможность познакомиться с законодательством о выборах, проявить свои творческие, командные качества и заявить о себе, как об участниках политического процесса».
Разбираться в избирательном законодательстве, предлагать интересные идеи и отстаивать их в споре, а ещё уметь привлечь и удержать внимание аудитории - вот залог успеха и то, что нужно для победы.
Анна Мавричева, тренер по ораторскому искусству, руководитель «Клуба деловых игр»: «Когда вы выступаете ярко, показываете, что за вас нужно голосовать, уверены в том, что вы говорите, вы обязательно выиграете. И этому нужно учиться: управлять залом, например. Это техники, управлять которыми очень просто. И мы как раз продвигаем эту идею в нашем регионе».
Организаторы турнира уверены, что такие дебаты - очень полезный опыт, и надеются, что их проведение станет традицией.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать