Новый муниципалитет Ярославля

Победители выборов сегодня впервые собрались вместе. Алексей Молодцов баллотировался и в депутаты муниципалитета Ярославля, но не прошел. А вот победители выборов сегодня впервые собрались вместе. В мэрии им вручили удостоверения депутатов муниципалитета. Для парламентариев выборы, кстати, еще не завершились, некоторые из них теперь борются за место спикера муниципалитета. Кто на него претендует, выясняла Яна Хромова.
Справедливороссы и «патриоты» рядом с единороссами. Редкое мирное сосуществование. Сегодня были все равны и дружески настроены. Новоиспеченным депутатам муниципалитета вручали мандаты.
Не все выигравшие выборы депутаты сегодня получили заветные корочки. Некоторые, похоже, так переутомились во время избирательной кампании, что уехали отдыхать.
Среди 38 депутатов - четыре дамы. Причем сразу две - представительницы «Патриотов России». К Ирине Кульковой мандат перешел от областного парламентария Александра Цветкова. Для нее он не только партлидер, но еще и зять. Александр Иванович сегодня активно помогал теще освоиться в новом качестве.
Александр Цветков: «Чтобы бюджет расходовался в интересах ярославцев ...»
Ирина Кулькова: «Да, чтобы бюджет расходовался в интересах ярославцев. Женщинам не привыкать сводить концы с концами, постараемся и здесь найти правильный выход».
Ирина Анатольевна будет самой возрастной среди депутатов. Впрочем, в целом вообще новый состав муниципалитета явно омолодился.
В городской парламент прошло пять партий, но фракций может быть шесть.
Ярослав Юдин, победивший на выборах как самовыдвиженец, намерен создать в муниципалитете фракцию «Гражданской платформы - это партия, недавно созданная Михаилом Прохоровым.
Ярослав Юдин: «Существует определенный запрос на перемены в стране, он ассоциируется с Прохоровым в значительной степени в последние месяцы. В Ярославле этот запрос вылился в реальную смену лиц во власти, смену, в общем-то, и определенной концепции, которая реализуется в городе».
Вопрос о председателе муниципалитета сегодня витал в воздухе. Формально до первого заседания главой остается Владимир Голов. Но в кулуарах уже идет активное обсуждение его преемников.
Олег Ненилин: «Малютин, Баранов - те люди, между которыми, наверное, будут выбирать председателя».
Игорь Блохин: «Сейчас рассматриваются кандидатуры моя, Виктора Владимировича Волончунаса, Алексея Малютина. Я считаю, это 3 наиболее подготовленных и грамотных человека».
Дмитрий Кузьмин: «Я всё-таки новичок, я скорее всего прислушаюсь к мнению ветеранов муниципалитета, есть люди авторитетные. Я думаю, что я человек договороспособный, я смогу сработаться с любым человеком».
Председатель муниципалитета должен быть избран на первом заседании - оно пройдет 8 ноября. На нем также должны быть зарегистрированы фракции и сформированы депутатские комиссии, их количество кстати предлагают увеличить.
Завтра пройдет общее собрание депутатов, где выберут инициативную группу. Она-то и займется подготовкой первого заседания муниципалитета шестого созыва.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать