О чем говорили на праймериз "Единой России" по выборам мэра

Вчера в Городском концертном зале прошел первый этап праймериз «Единой России» по выборам мэра города Ярославля. На право стать кандидатом в мэры от партии претендует 11 человек, все они выступили перед выборщиками с краткой программой по улучшению города. Лидерами голосования стали: депутат областной думы Илья Осипов, заместитель мэра Сергей Ястребов и глава Ленинского района Сергей Бобков. «Улица Свободы» попыталась вслушаться в то, о чем говорили потенциальные кандидаты в мэры Ярославля от партии «Единая Россия».
Лидер рейтинга Илья Осипов в своем выступлении критиковал деятельность действующего мэра Виктора Волончунаса, настаивал на открытости власти и осуществлении контроля над деятельностью начальства. Большую роль господин Осипов отвел независимым СМИ. Именно, по его мнению, они должны стать источником диалога власти и общества.
Сергей Ястребов, набравший одинаковое с Ильей Осиповым количество голосов, сделал акцент на повседневных проблемах, требующих решения и пообещал заняться проблемами в сфере ЖКХ, обеспечить жителей города доступным жильем. Кроме того, Сергей Ястребов подчеркнул важность сохранения исторического центра города.
Еще один лидер - Василий Бобков, планирует первым делом вернуть силу территориальным администрациям и считает, что деятельность правящей партии необоснованно критикуется.
    - Я боевой офицер, мне Путин - близкий человек, - заявил Василий Бобков. - Я его поддерживаю. За Путина буду пахать. А если кто-то посмеет обидеть Виктора Владимировича Волончунаса - будет иметь дело со мной.
Другие участники
На праймериз прозвучали и другие, не менее яркие фразы. Но так как их авторы не пробились в лидеры голосования, мы приводим их без персонализации.
    «Мы создадим Совет мудрецов. Из мудрейших пенсионеров»;
    «На моей стороне майор КГБ! Бывший»;
    «Ярославль станет культурной столицей России - у нас есть декорации. Нужно только зрителей привести»;
    «Зам. главы администрации президента (Сурков), идеолог говорит, что бандерлоги лучшая часть населения. А так не бывает»;
    «20 лет распада СССР - сейчас мы снова на грани кризиса»;
    «Существует две концепции местного самоуправления. Я думаю, мы идем по концепции Собчака»;
Единственная женщина среди претендентов - Ольга Хитрова, выдвинута от «Ярославского союза женщин». По итогам голосования она заняла пятое место. Самый молодой кандидат - Иван Зайцев, поддерживаемый «Молодой Гвардией Единой России», стал шестым.
Помимо выборщиков на праймериз присутствовали представители объединений, вошедших в народный фронт, журналисты, политологи. Их мнения по поводу выступления претендентов были неоднозначны.
    - Многие строят выступления на популизме. Постоянно говорят о ЖКХ. Есть и другие больные темы. Или давайте выражаться конкретнее, - прокомментировала не голосовавшая Нина Бумагина, заместитель председателя ветеранской организации учителей Дзержинского района.
В целом, итоги голосования на первом дне праймериз выглядят следующим образом:
    Осипов Илья Владимирович – 97 голосов;
    Ястребов Сергей Николаевич – 97 голосов;
    Бобков Василий Сергеевич – 89 голосов;
    Калинин Сергей Григорьевич – 84 голосов;
    Хитрова Ольга Владимировна – 61 голосов;
    Зайцев Иван Владимирович – 60 голосов;
    Слепцов Владимир Витальевич – 59 голосов;
    Смирнов Павел Андреевич – 47 голосов;
    Столяров Владимир Иванович – 22 голосов;
    Толобов Сергей Вячеславович – 16 голосов;
    Кузнецов Владимир Николаевич – 10 голосов.
В народном предварительном голосовании приняло участие 314 выборщиков из Кировского, Ленинского, Дзержинского и Заволжского районов Ярославля. Голосование было рейтинговым, поддержать можно было любое количество кандидатов. Сегодня состоится вторая часть праймериз - голосовать будут представители Красноперекопского и Фрунзенского районов.
 "Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать