Подведены первые итоги международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность»

В конференции, проходившей под эгидой президента России Дмитрия Медведева, приняли участие более 500 политиков, ученых, общественных деятелей из 18 стран мира. Готовящийся к 1000-летнему юбилею Ярославль на один день стал центром притяжения интеллектуалов со всего мира. Участниками конференции стали премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро и глава кабинета министров Франции Франсуа Фийон.
Как сообщает Управление коммуникаций и общественных связей Правительства области, в работе конференции приняли участие руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, его первый заместитель Владислав Сурков, спикеры обеих палат российского парламента - Сергей Миронов и Борис Грызлов, ряд руководителей субъектов РФ, лидеры крупнейших российских партий.
Работа конференции проходила по четырем секциям: "Социальная ответственность современного государства как фактор глобальной стабильности", "Современное государство: многообразие демократического опыта", "Межгосударственное сотрудничество и эффективность глобальных институтов" и "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии".
По мнению губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, конференция удалась. Ярославль стал международной площадкой для обсуждения наиболее важных вопросов развития современного государства и обеспечения глобальной безопасности. Состоялся конструктивный диалог власти, общества, бизнеса и экспертов, где рассматривались, в том числе, вопросы поиска путей взаимопонимания в условиях посткризисного развития мирового сообщества.
Участники и эксперты международной конференции также отмечали, что ярославский форум стал одним из знаковых событий осени 2009 года. Уже сейчас можно сказать, что в России появилась новая дискуссионная площадка, привлекшая внимание политических экспертов и интеллектуалов со всего мира - и не в последнюю очередь это связано с заявленной темой конференции. Участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" сходятся во мнении, что, несмотря на отсутствие конкретных меморандумов и резолюций по результатам форума, мероприятие удалось, так как оно привлекло внимание мировой общественности к позиции России по важнейшим проблемам современности.
Одним из ключевых событий форума стало выступление Президента России Дмитрия Медведева и последовавшие за ним выступления испанского и французского премьер-министров. Высказанные Медведевым мысли о необходимости ставки на «умную политику», являющую собой отказ от национализма с одной стороны, и идей классового превосходства - с другой, несмотря на очевидность, произвели фурор в экспертных кругах. Говоря о практическом применении демократии, он фактически указал на необходимость ставки на социально-ориентированную демократию, на демократию, обращенную к человеку, а не к абстрактным идеалам и свободам. Тезисы о необходимости совместного обсуждения существующих проблем, о возможности указывать странам-партнерам на проблемы во внутренней политике, не навязывая при этом своего мнения фактически означают заявку на формирование нового, пост-кризисного пространства - с Россией не в качестве лидера, но полноправного старшего партнера и центра мировых интеллектуальных элит.
Несмотря на обилие интересных выступлений, многие эксперты посетовали на то, что работа форума продолжалась лишь один день, из-за чего на тематических секциях смогли выступить далеко не все участники - а дискуссия по вопросам демократии и безопасности продолжалась лишь в кулуарах. По словам губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова, была достигнута предварительная договоренность с Президентом России Дмитрием Медведевым о том, что Ярославль станет ежегодной площадкой для проведения международной конференции. В связи с этим участники надеются, что это позволит на следующий год увеличить его продолжительность. …
«Нам надо серьезно работать для того, чтобы будущий форум стал еще более представительным и содержательным. Одно очевидно - через год большинство участников конференции приедут к нам на празднование 1000-летия. Для них Ярославль стал новой политической площадкой на карте мира», - подчеркнул глава региона.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать