Политобразование нашего времени

"Школа молодого политика" готова распахнуть свои двери для всех людей в возрасте от 18 до 30 лет. Ещё одно условие приёма в студенты - желание открыть для себя тайны науки о власти и готовность развиваться в этом направлении. Проект организован региональным отделением партии "Единая Россия" при поддержке Думы и Правительства Ярославской области. В таком формате он проходит впервые.

"Это не школа в традиционном понимании, где профессора будут только учить, а учащиеся – вникать и записывать. Это интерактивная площадка, где молодые люди, имеющие политические амбиции, смогут попробовать себя в ситуации, которая будет моделировать реальную политическую ситуацию", - сказал руководитель исполнительного комитета ЯРО ВПП "Единая Россия" Сергей Бабуркин
За три дня молодых людей ожидает множество лекций, семинаров и практических занятий. В качестве педагогов выступят известные ярославские и федеральные политики. Учащиеся подведут итоги Мирового политического форума, узнают о последних изменениях федерального законодательства о выборах, познакомятся с экономической стратегией развития Ярославского региона. Также молодым политикам предстоит участие в дебатах, и даже мастер-класс ораторского искусства.
"Учиться однозначно всегда есть чему. И это нужно делать, если человек хочет развиваться и у него есть цели в жизни. Учиться, учиться и учиться! Тогда будет результат и успехи", - сказал участник семинара Артур Ефремов
Но политика, как известно, искусство возможного. Поэтому теорией дело не ограничиться. Участникам семинара предстоит подготовить собственные проекты. Например, найти свой вариант по социальной адаптации молодёжи. Или разработать предложения для развития экономики муниципального образования. Заместитель председателя областной Думы Николай Александрычев считает, что настоящий лидер обязан уметь принимать именно практические решения. И думать на перспективу. Последнее время в этом плане есть хорошие подвижки.
"Политики делятся на несколько категорий. Кто-то идёт во власть, чтобы заработать себе лишний рубль, два, три. А кто-то идёт, чтобы работать на государство, понимая под этим словом прежде всего "народ". За последнее время стало больше прагматичных ребят, которые хотят работать именно для региона и для страны", - сказал заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
В семинаре принимают участие не только ярославцы, но и гости из Владимира и Казани. Их опыт и предложения в дальнейшем могут стать основой для дальнейшего сотрудничества между молодыми политиками разных регионов.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать