Профессионально осмыслили

Члены Общественной палаты города Ярославля на очередном заседании подвели итоги своей деятельности за 2009 год. Напомним, первое заседание палаты состоялось без малого год назад – 13 марта.

Год спустя, подводя первые итоги работы, председатель Общественной палаты Александр Федоров сказал, что за этот короткий период свершилось главное, ради чего она и была сформирована: произошло профессиональное осмысление работы, выстроилась вполне определенная стратегия для решения социально­экономических проблем города. Новый институт, который представляет общественность Ярославля, уже стал тем эффективным ресурсом, благодаря которому формируется экспертное пространство, более того, он на сегодняшний день фактически становится площадкой для обсуждения самых насущных вопросов.
Председатель городского комитета профсоюзов работников образования и науки, заслуженный учитель РФ Нариман Дженишаев предложил на одном из заседаний палаты заслушать информацию о том, как идет жилищное строительство в городе, а также выяснить, насколько благополучна ситуация с состоянием здоровья ярославцев, причем не только детей, но и взрослых. Председатель ЯРО Общероссийской экологогуманитарной общественной организации «Миллион друзей», заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им.К.Д. Ушинского Елена Анашкина, в свою очередь, считает, что надо больше внимания уделять вопросам экологии.
Обсуждение итогового доклада получилось очень содержательным и интересным. Заместитель мэра Ярославля по вопросам городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Валерий Величко заметил, что руководство мэрии всегда прислушивается к мнению Общественной палаты: ни один из прозвучавших на этом заседании вопросов без внимания исполнительной власти не останется.
Помимо отчета о деятельности палаты в истекшем году на заседании была также заслушана информация о ходе подготовки к 65-летию Победы. О том, какие меры принимаются по улучшению содержания воинских захоронений, рассказал заместитель директора ДГХ Николай Постников, а директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Ходанович очень подробно проинформировал собравшихся о том, как идет работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.
Городские новости
Поделиться
Комментировать