Публичные слушания в Ярославле. Технологии против народа

Есть города богатые, есть красивые, есть умные и есть смелые. Вчера Ярославль доказал, что обладает всеми этими качествами.

Люди не побоялись и пришли сказать местным властям, что не согласны с тем, что кучка депутатов-однопартийцев решила узурпировать городскую власть, отменив выборы мэра.

Казалось бы, рутинное мероприятие — публичные слушания по изменению Устава города — превратилось в настоящее побоище. Не в прямом смысле, конечно, а как соревнование интеллекта, порядочности и чувства собственного достоинства с технологополитической структурой, называемой сегодня ярославской властью.

Начало этого действа было спокойным и размеренным, но по разговорам перед закрытыми дверями зала в мэрии Ярославля чувствовалось напряжение людей, которые пришли попытаться хоть что то поменять в сложившейся ситуации.

Первый ряд был «зарезервирован» белыми листами бумаги для размещения сановных «пятых точек», остальные — дальше, включая галерку и коридор.

публичные слушания в Ярославле

На мероприятие, по данным организаторов, было зарегистрировано 388 человек от «общественности». Часть людей были сотрудниками мэрии и «мобилизованным» для участия муниципальными служащими. Но уже при регистрации было понятно, что горожан без чинов и званий значительно больше.

Начались слушания с выступления председателя муниципалитета Ярославля Алексея Малютина, который попытался запугать народ, что если срочно не внести изменения в городской устав, придется выбирать новых депутатов. Идея эта неожиданно для оратора большинству понравилось. Но дальше — больше. Шустрый чиновник мэрии бодро доложил о плодотворной работе над проектом Устава. И тут начались вопросы от горожан: почему не спросили избирателей и не провели референдум, почему выбрана именно такая форма управления городом, хотя в федеральном законодательстве предусмотрены прямые выборы мэра, почему нарушаются нормы закона и Конституции?

Внятных ответов на эти «почему» не последовало.

Дальше начались выступления. Ни один из выступавших не поддержал депутатские инициативы. Вдумайтесь — ни один житель города, пришедший на эти слушания, не согласился с предлагаемыми изменениями в Устав!

Когда пришло время голосовать, началось настоящее шоу. Председательствующий Малютин несколько раз перефразировал вопросы и ставил их на голосование. Цель была явной — запутать людей и заставить голосовать так, как надо власти.

«Нас в очередной раз держат за дураков», — возмутились люди. И в конечном итоге добились ясных формулировок, и голосование удалось провести.

публичные слушания в Ярославле

И тут начался второй акт шоу — подсчет голосов. Даже невооруженным взглядом было видно, что «против» изменений Устава рук было поднято гораздо больше.

Но результаты подсчета повергли в шок: 134 человека ЗА изменения, 120 — ПРОТИВ, 15 ВОЗДЕРЖАЛИСЬ.

Люди, не договариваясь, начали скандировать «ПОЗОР!» Не думаю, что стены зала мэрии слышали такое…

В качестве итога: несмотря на официальные результаты,  ярославские депутаты не смогли заручиться поддержкой населения в своем желании отменить прямые выборы мэра и поделить власть между собой.

Теперь любые заявления о том, что жители Ярославля поддержали изменение Устава, будут лживыми.

А как пройдут публичные слушания в Рыбинске? Сможет ли мы показать 26 мая, что Рыбинск — это все еще смелый город?


Поделиться
Комментировать