Статья Путина вызвала большой резонанс среди ярославцев

В Ярославле продолжается активное обсуждение статьи Владимира Путина, посвященной национальному вопросу в России. За круглым столом свое мнение высказали представители власти, общественных организаций и студенты. Главная тема встречи - вопрос межнационального общения.
Межнациональные отношения, в том числе конфликты. Собравшиеся за круглым столом представляли разные народы. Но стремление у всех общее: найти ответ на главный вопрос дискуссии: как сохранить межнациональное согласие в России и в частности на Ярославской земле.
"Когда мы будем видеть другие культуры, узнавать, когда мы будем знать что-то о них, будем взаимодействовать - все будет по-другому. Многое у нас от незнания", - сказал модератор круглого стола Михаил Нянковский
Диалог участников круглого стола был откровенный. Собеседники делились собственным опытом.
По данным, которые прозвучали сегодня на встрече, негатив по отношению к представителям других народов исходит, как правило, от молодежи. Ее представители тут же высказали свою точку зрения на эту проблему.
"Есть и другая сторона медали. Это отношение самих мигрантов к русским. Наши ребята тоже очень часто боятся даже идти куда-то, даже просто в каком-то месте по улице. Потому что есть опасные, так скажем, очаги", - сказал специалист по работе с неформальными организациями ГАУ "Дворец молодежи" Александр Люкманов.
Кто прав, кто виноват, а главное что делать? В поисках ответов собравшиеся обратили особое внимание на заголовок в статье "Единый культурный код". Возможно, многообразие культур и есть та самая национальная идея - считают участники встречи.
"Наша русская культура как раз и направлена на то, чтобы с уважением относится ко всем нациям", - сказала директор ЦБС Светлана Ахметдинова.
Многонациональный круглый стол - еще один шаг к сохранению мира. Впереди - немало новых встреч и немало актуальных тем, которые предстоит обсудить уже сообща. Ведь как известно, в споре рождается истина.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать