Три проекта ярославского региона оценили в столице

Ярославская область презентовала в Общественной палате России три своих проекта, известных не только в регионе, но и далеко за его пределами.
Так, колокола, которые льют в Тутаеве по старинной технологии, стоят на храмах Казахстана, Сербии. Мастера возрождали старинную форму литья колоколов с 90-х годов прошлого века. 
И не сразу колокола приобрели правильную форму и красиво зазвучали.

«Форма делается из глины с добавлением квасного сусла, коровьей шерсти, конского навоза и льняных прядей. Вот такие минеральные добавочки в конечном итоге дают такой прекрасный звук»,— рассказал директор колокололитейного завода Николай Шувалов.

Также в Москве представили спортивный полумарафон «Бегом по Золотому Кольцу» и уникальную книжную серию «Библиотека ярославской семьи». Сейчас она есть в каждой школе и в каждой библиотеке Ярославской области.

«Самое главное, дать другим членам общественных палат других регионов и Общественной палате Российской Федерации, показать, как ярославцы умеют объединяться. Когда ими движет общее дело. Наша история, наша культура и просто желание двигать нашу область вперед. И развивать ее»,— сказал председатель Общественной палаты Ярославской области Александр Грибов.


Ольга Березина
Поделиться
Комментировать