В областной Думе не договорились о поддержке "детям войны"

Сегодня на заседании комитета по социальной политике депутаты Ярославской областной Думы обсудили проект закона о "детях войны". Рассмотреть законопроект о временных мерах социальной поддержки «детям войны», тем, кто «в детские годы испытал все тяжести лихолетья» предложил коллегам Депутат Михаил Парамонов.
Автор законопроекта подсчитал, что таких граждан в Ярославской области около 155 тысяч, но 125 тысяч уже получают различные социальные пособия как «труженики тыла» и т.п. Для социальной поддержки остальных Парамонов предлагает установить ежемесячные выплаты и освободить от 50% оплаты стоимости проезда в общественном транспорте.
Для решения этой социальной задачи в областном бюджете надо найти 300 миллионов рублей.
– Скажите, кто сейчас «записывает» людей в «детей войны»? В Рыбинске люди в очереди встают. Почему им не объясняют, что это всего лишь проект закона? Что социальная поддержка предполагается выборочная? Кто за это будет отвечать?! – спросила коллегу депутат из Рыбинска Лариса Ушакова.
– Воевала вся страна. Нельзя делить «детей войны» на ярославских или новгородских, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов, отметив, что в законопроекте предусмотрены льготы только для людей, постоянно проживающих на территории региона, – Сейчас в федеральной Думе есть подобная инициатива от десяти регионов, давайте обратимся к ним, чтобы быстрей приняли закон.
О необходимости урегулировать вопрос на федеральном уровне высказался и депутат Александр Дегтярев:
– Мы внесем раздрай среди пенсионеров. Я не вижу смысла выделять отдельную категорию, все должны получать социальные льготы.
– Это тема серьезная. Но корень проблемы здесь в другом. Государство не обеспечивает нормальный уровень жизни пенсионеров, вот об этом надо говорить, а не делить на категории, – добавил заместитель председателя Ярославской областной Думы Андрей Крутиков.
По итогам обсуждения комитет принял решение: законопроект отложить и подготовить обращение в федеральную Думу о необходимости материальной поддержки лиц, рожденных в период с 21.06.1928 по 4.09.1945.
источник
Поделиться
Комментировать