В правительстве обсудили перспективы сотрудничества Ярославской области и Нидерландов

В понедельник, 14 апреля, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов встретился с советником посольства Нидерландов в России по вопросам культуры, науки и образования Тименом Каувенааром. На встрече обсудили итоги совместной работы и планы дальнейшего сотрудничества.
Сергей Ястребов отметил, что со времени подготовки к 1000-летию Ярославля, когда началось сотрудничество Ярославской области с голландцами, была проведена большая работа по восстановлению историко-культурного наследия региона. Кроме этого организовывались выставки голландских мастеров прошлого и современности, проходили концерты и лекции.
– У нас создана хорошая туристическая инфраструктура: открыты гостиницы, налажена логистика, и важно правильно использовать богатое культурно-историческое наследие региона в интересах его жителей, – считает губернатор.
Обсудили на встрече и уникальный совместный проект – воссоздание вокруг храма Петра и Павла голландского парка. В Петропавловском парке уже провели археологические работы, прочистили дренажные канавы. Голландские специалисты работают над воссозданием видового разнообразия растений парка.
По словам Тимена Каувенаара, благодаря воссозданию голландского парка в Ярославле появится еще одно интересное для туристов место. Это будет способствовать развитию социально-экономической инфраструктуры района.
В перспективе планируется восстановить выполненную голландскими зодчими колокольню храма Иоанна Предтечи в Ярославле.
источник
Поделиться
Комментировать