В театре Волкова прошел концерт, посвященный Дню народного единства

С гимна России начался концерт в Волковском театре, посвященный грядущему Дню народного единства. В этом году у праздника круглая дата - 400-летие. Со сцены по традиции звучали поздравления представителей власти - светской и духовной.
В 17 веке Ярославль сыграл особую роль в становлении российской государственности и событиях смутного времени. Город стал столицей, и отсюда в Москву ушло народное ополчение. Для всех православных 4-ое ноября - это еще и день Казанской иконы Божьей Матери. Увидеть воочию предметы той эпохи можно было в фойе театра. В центре экспозиции - колокол, который возвестил жителям Углича о смерти царевича Димитрия, после чего в России и началась эпоха смуты.
"4-ого ноября мы отметим двуединый праздник - День народного единства и праздник Казанской иконы Божьей Матери. Для нас ярославцев он имеет особое значение, потому что здесь 400 лет назад полки сформировались, отсюда пошли победным маршем на Москву и восстановили российскую государственность", - сказал заместитель губернатора ЯО Сергей Березкин.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать