В Ярославле задержали неонацистов

19 мая, ночью наряд вневедомственной охраны чуть ли не за руку поймал двух «граффитчиков». Парни19 и 23 лет размашисто нанесли каракули на зданиях Кировского суда и областной миграционной службы, что на улице Собинова. «Художников» узрел в камеры видеонаблюдения сотрудник вневедомственной охраны и вызвал подмогу. Ребята попытались скрыться на стройплощадке неподалеку, однако стражи порядка их все-таки изловили. Во время задержания парни пытались избавиться от баллончиков с краской.  


На здании суда написали «Смерть системе!» и изобразили свастику. На другой стене – «Убивай судей!». На соседнем здании – «Убивай мусоров!». На здании миграционной служб - «Бей гуков» (гук – китаец, кореец, монгол, нерусский, на сленге нацистов, поясняет "Комсомольская правда"). Кроме того, на дверях миграционной службы трафаретом нарисован бритоголовый амбал со свастикой на груди. Кстати, в эту же ночь символ фашизма появился и на памятнике Ленину на Суздальском шоссе. «Вождю народов» еще и краской замазали лицо.

В отношении «граффитчиков» завели уголовное дело по статье «вандализм», им грозит либо штраф в 40 тысяч рублей, либо срок до трех лет. Если же дело будет «экстремистским», то штраф увеличится до 300 тысяч, а срок – до 4 лет.

REGNUM

Поделиться
Комментировать