В Ярославской области началось обсуждение проекта «Стратегии государственной национальной политики России»

На заседании комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам развития гражданского общества, конфессий и межнациональных отношений прошло обсуждение проекта «Стратегии государственной национальной политики РФ» на 2012 – 2025 годы.
Этот проект был недавно принят за основу рабочей группой Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Разработка предложений по его дополнению  продлится до 1 декабря.
В работе комиссии  приняли участие представитель губернатора Ярославской области Александр Грибов, советник губернатора Александр Тимченко, члены Общественной палаты региона.
Александр Тимченко отметил, что в день вступления в должность главы государства, 7 мая этого года, Владимир Путин подписал указ №602 «Об обеспечении межнационального согласия в России». Одной из задач по его реализации  стало принятие  злободневной стратегии. На данный момент в стране действует во многом устаревшая «Концепция государственной национальной политики», принятая еще в 1996 году.
– События последних лет показали, что гармонизация межнациональных отношений в нашей стране, где проживают 193 этнические общности, – основа внутренней безопасности, – подчеркнул Тимченко.
Член ОП Александр Соколов обозначил главные, на его взгляд, недоработки документа: недооценивается роль институтов гражданского общества, мало представлено значение конфессий как важного элемента этничности. Также снижает вес документа декларативность ряда положений.
В свою очередь председатель ярославского отделения «Ассамблеи народов России» Нур-Эл Хасиев считает, что в проекте нашли место многие предложения общественных объединений. Он напомнил также, что необходимо развивать наработки Ярославской области, чему способствует столь значимый федеральный документ. В их числе – деятельность общественного координационного совета по межнациональным отношениям и такой инструмент господдержки, как областная целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений» на 2012 – 2014 годы. Проведенная в этом направлении работа была положительно оценена Президентом РФ Владимиром Путиным, который 11 октября на встрече с губернатором Сергеем Ястребовым поддержал идею об организации в Ярославле ежегодного международного форума «Диалог цивилизаций и культур», где будут обсуждаться вопросы межконфессиональных и межэтнических отношений.
На заседании были вынесены и другие темы для дальнейших дискуссий. Так, была озвучена новость о создании  в прошлом месяце в Администрации Президента РФ Департамента по межнациональным отношениям. В этой связи члены ОП предложили обсудить учреждение аналогичного органа на региональном уровне.
Красной нитью через обсуждение прошла мысль о том, что без взаимодействия органов  государственной власти и гражданского общества достичь целей стратегии невозможно.
В ближайшее время выработка предложений Ярославской области в адрес Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям будет продолжена.
 Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать