Владимир Путин: «Предоставить льготы ЖКХ? Там сначала с криминалом нужно разобраться»

Премьер принял участие в заседании правления Торгово-промышленной палаты


В пятницу премьер-министр  Владимир Путин приехал в Центр  международной торговли, чтобы принять участие в заседании правления российской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Как раз в эти дни она отмечает свое 20-летие.


Путин поприветствовал  участников, и напомнил, что нынешняя круглая дата в общем-то весьма условна. Ведь еще в XVIII веке Екатерина I подписала указ, которым велела «известному числу фабрикантов зимой в Москву съезжаться, а если вопросы какие возникнут, в канцелярию обращаться».


- Можно сказать,  что именно тогда было заложено  частно-государственное партнерство, - заключил Путин.


Председатель ТПП  Сергей Катырин тоже решил блеснуть эрудицией и возразил: Торгово-промышленная палата ведет отсчет с ленинского декрета, которым она была учреждена  в 1918 году.


- В 1974 году, по-моему,  палата из Всероссийской была  преобразована в палату СССР, - не сдавался Путин.


- В 1932-м, - снова  возразил Катырин. И после повисшей  паузы добавил: - Виноват.


Посостязавшись  в исторических познаниях, участники  совещания перешли к делу. Катырин  завел речь о малом бизнесе. Государство  немало сделало для его развития, но хорошо бы еще кое-что предпринять. Например, поскольку работают «малыши» в рамках муниципалитета, бы было разумно заинтересовать местные власти в развитии предпринимательства, передав им налоги, собираемые с малых предприятий. Еще одно предложение касалось расширения перечня видов деятельности, где частные предприниматели могли бы работать по патенту.


Премьер с предложениями  в целом согласился и попросил подготовить их письменно. Правда, что  касается налогов, Путин оговорился: прежде чем передавать их на муниципальный уровень, нужно все как следует просчитать.


- В налоговой  сфере каждый маленький шажок  влечет за собой целую цепочку  последствий, - сказал глава правительства. - И каждый этот маленький шажок  должен быть хорошо просчитан: где-то что-то добавили, значит где-то, что-то недосчитались, где-то возникают выпадающие доходы. И нужно понять, как закрывать эти выпадающие доходы других уровней бюджета.


А замгендиректора  «Уралвагонзавода» Валерий Платонов повел речь о проблемах крупного бизнеса. Мол, правительство должно с помощью налоговых льгот стимулировать инновации, и тем самым подталкивать бизнес к  развитию тех отраслей экономики, где у нас не все еще ладно.


- Мы экспортируем  нефть, газ, лес, металлы, у  нас очень много автозаправок, а то же ЖКХ - в загоне, - сказал Платонов.


- Со льготами  нужно действовать очень аккуратно, - ответил премьер. - Вот вы  сказали,  предоставить бы льготы в ЖКХ.  Там сначала с криминалом надо  разобраться. Если уж предоставлять  льготы, то гражданам непосредственно в карман надо заплатить, чтобы они могли выбирать ту компанию, которая  предоставляет наилучшие условия по наименьшим ценам. Но для этого компании должны быть, нужно, чтобы они не были карманными и не работали в связке с каким-то местным мелким начальством.


Еще одно предложение  промышленников касалось грандиозной  стройки века.


- Мы строим скоростную  трассу Москва - Петербург, - сказал  Валерий Платонов. - А почему бы  нам не объявить стройку века  и не построить скоростную  трассу Петербург - Владивосток?


- Там можно такую  дорогу раскатать, что непонятно,  кто по ней будет ездить, - с  улыбкой ответил премьер. И  уже серьезно добавил, что он  против грандиозных стоек, но  поддерживает только те, которые  будут эффективны: - Нужно не просто  объявить стройку века, что в целом несложно сделать, а посмотреть, к чему она приведет, чего она будет стоить и какую она отдачу даст на каждый вложенный рубль. Для того чтобы построить дорогу Москва - Санкт-Петербург, нам нужно было подсчитать количество автомобилей, которые будут проезжать по ней в час и с какой нагрузкой, чтобы понять, будет ли эта стройка окупаема.


Валерий БУТАЕВ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать