Власти региона окажут застройщикам поддержку и предоставят льготы

Новые льготы для застройщиков. Правительство области намерено увеличить темпы жилищного строительства в регионе. Чтобы строили больше, а главное в срок платили за аренду земли и во время сдавали объекты, власти региона готовы оказать строительному бизнесу необходимую поддержку.

Неприятно, но факт: в регионе по-прежнему немало долгостроя. Страдают граждане, страдает бюджет. На сегодня долг застройщиков перед казной области более 1 миллиарда рублей. Власти готовы оказать застройщикам необходимую поддержку и предоставить льготы. Например, набежавшие пени могут полностью списать тем, кто в ближайшее время погасит свой долг.

"Давать небольшие "каникулы" по арендным платежам, т.е часть долгов реструктуризировать, часть просто списывать, применять при этом индексы понижающие или повышающие, то есть выстраивать условия, при которых строители будут замотивированы строить", - сказал заместитель губернатора ЯО Андрей Епанешников.

К тем застройщикам, которые проигнорируют столь выгодное условие, правительство вынуждено применить штрафные санкции.

"Мы не достигли планируемых показателей. Необходим толчок, увидев добросовестных и недобросовестных застройщиков мы активизируем сейчас наши меры по изъятию земельных участков. Это сподвигнет добросовестных застройщиков, активизируется работа по освоению земельных участков", - считает директор департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области Владимир Кусков.

Трудности, с которыми приходится сталкиваться застройщикам - сроки оформления и согласования документов. Сейчас процедура занимает 265 дней. Но и здесь им идут на встречу. За счет перехода на электронный документооборот можно параллельно оформить ряд бумаг. Все, озвученные на встрече новшества вступят в силу с 1 августа. Сами застройщики такие меры одобряют.

"Надо снижать задолженность. Надо запускать участки в оборот, чтобы на них строилось новое качественное жилье - это то, чем озабочено сейчас правительство области и правильно озабочено. Это необходимо приветствовать и поддерживать", - отметил генеральный директор компании-застройщика Юрий Баранов.

Сейчас у правительства большие планы, в частности, на застройку новых земель. В первую очередь речь идет о Красных ткачах, Губцево и Ченцах.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать