Ярославль оказался вовлечен в «Белый поток»

Так называется автопробег оппозиционеров. Они решили проехать на машинах от Москвы до Астрахани, и в местах остановок проводить митинги и пикеты. В Ярославле авто-акция протеста сегодня прошла на площади Юности. На ней побывал Евгений Полковников.
Давид - самый юный участник автопробега «Белый поток». Его отец - Семен Транковский - активист движения «Белая лента». Ярославль единственный город, где оппозиционеры, прибыв из Москвы, провели пикет. В других городах - от Костромы до Астрахани - будут митинги. Лишь в Нижнем Новгороде просто проедут по городу, без остановки. Главная цель пробега: пробудить в регионах гражданскую активность.
Семен Транковский, участник автопробега «Белый поток»: «Сейчас у людей существует в головах скорее всего страх, что вот он куда-то выйдет, скажет, поговорит, его там уволят, обидят. Или еще что-то произойдет. Граждане молчат. И в общем у нас по сути де-факто как крепостное право получается. Просто оно построено не на законе, а на деньгах и на запугивании людей, на психологии простых людей».
Идею «Белого потока» поддержали лидеры оппозиции Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Олег Шеин. Власти пока автопикетчикам на мешали. ГИБДД выдало необходимые разрешения. На местах все проходит мирно: люди в основном просто общаются. Обсуждают московские многотысячные акции протеста и новый закон о митингах.
Бобрякова Наталия, житель Ярославля: «Ярославль очень сильно переживает и аресты, прошедшие 6-го мая, и очень сильно переживает в целом политическую ситуацию, запреты, которые вводят власти. Новый закон о митингах в Ярославле обсуждался очень бурно, и люди возмущены запретами».
На ярославском пикете были плакаты с портретами тех, кто, по мнению оппозиционеров, пострадал за свои взгляды. Из Ярославля участники «Белого потока» отправились в Кострому.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать