Ярославль широко отметил день рождения Кадырова

В Ярославле прошла общественно-политическая акция, приуроченная к 60-летию со дня рождения первого президента Чечни Ахмата Кадырова.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе парламента Чеченской Республики, в Ярославле прошла общественно-политическая акция на тему "Время и люди: Ахмат-Хаджи Кадыров – Герой России", в которой также приняла участие делегация из республики во главе с председателем парламента Дукувахой Абдурахмановым.

Главным событием акции стал круглый стол на тему "Народная дипломатия как путь к культуре мира и единства российской нации", в котором приняли участие политики, представители чеченской диаспоры в Ярославской области, ученые, писатели, деятели науки и культуры.
Со стороны местного руководства в качестве почетных гостей на мероприятие приехали заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин, мэр Ярославля Виктор Волончунас и другие официальные лица.
Главной темой круглого стола стало обсуждение роли Ахмата Кадырова в истории чеченского народа и, в целом, всей России. "В истории нашего народа было множество героев – и дипломатов, и религиозных деятелей, и полководцев. Но личностью, которая смогла объединить наш народ, стал А.Х. Кадыров, положивший на алтарь мира на чеченской земле свою жизнь", - сказал, выступая на ярославской земле, Дукуваха Абдурахманов.
Спикер парламента ЧР коснулся темы взаимодействия Ярославской области и Чеченской Республики. По его словам, данные отношения могут служить ярким примером налаживания и поддержания дружественных отношений между российскими регионами.
Говоря об участии чеченцев в Великой Отечественной войне, Д. Абдурахманов напомнил, что в этом сражении они сыграли важную роль, а Грозный наряду с Баку был главным поставщиком нефтепродуктов на фронт.
"Несомненно одно – без героических подвигов подполковника Красной Армии Мовлита Висаитова, первым вышедшего на реку Эльба к англо-американским союзникам, пулеметчика Ханпаши Нурадилова, только за один год уничтожившего около 1000 фашистов, Абдулхакима Исмаилова, первым водрузившего знамя Победы над Рейхстагом, Героя Советского Союза Абу-Хаджи Идрисова, уничтожившего более 400 фашистов, более 300 защитников Брестской крепости – вайнахов и многих-многих других выходцев из Чечено-Ингушетии, победа над фашизмом была бы неполной", - подчеркнул он.
После официальной части акция, приуроченная к 60-й годовщине со дня рождения первого президента Чечни, прошла в непринужденной обстановке. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего сотрудничества Ярославской области и Чеченской Республики. Помимо этого, в ходе состоявшего телефонного разговора между руководителями администраций Ярославля и Грозного, была достигнута предварительная договоренность о побратимстве двух городов, а представители мэрии Ярославля получили приглашение посетить Чеченскую Республику.
В завершение перед участниками и гостями мероприятия выступили звезды чеченской эстрады – Мовсар Минцаев, Аймани Айдамиров и другие.
 Как пишет сайт Chechnya Free.Ru, чеченцы живут в Ярославле с середины 70-х годов. Тогда в Нечерноземье не хватало рабочих рук. Чеченцы ехали работать в "Агропромстрое", колхозах, совхозах. В Мышкинском районе области до 40% строителей были чеченцы. Миграция в годы вооруженного конфликта в ЧР довела число членов ярославской диаспоры до 8 тыс. человек. В 2008 году на средства фонда имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова была отреставрирована построенная еще в 1910 году татарской общиной города ярославская соборная мечеть. По словам имама мечети Рамзана Рашидова, в Ярославле насчитывается около ста тысяч мусульман. 
 REGIONS.RU
Поделиться
Комментировать