Ярославские парламентарии - о выборах губернатора

У жителей российских регионов может не оказаться возможности самим выбирать губернаторов. Закон об этом подписал президент России Владимир Путин. Госдума страны приняла его еще 22-го марта, теперь законодательный акт одобрен главой государства. Решать, какими будут выборы в регионе, должны депутаты областных парламентов. В случае отказа от прямого голосования партии, представленные в федеральной и местных Думах, получили право предложить президенту по три кандидатуры в губернаторы. Президент в свою очередь направит три кандидатуры обратно в местный парламент на рассмотрение, затем Дума выберет губернатора.
 Этот закон вызывает настороженность оппозиции, в частности, в нашей области большинство думских мандатов в руках «Единой России», номенклатурно закон создан под нее. В то же время партийцы высказывают разные мнения о законе, его возможных политических и административных последствиях.
Александр Воробьев, депутат муниципалитета Ярославля, фракция КПРФ: «Наша фракция КПРФ всегда занимала позицию, что должны быть открытые выборы губернатора. И в федеральном законе все фильтры убрать, чтобы никаких не собирать подписей депутатов муниципального уровня. На сегодняшний день жадность «Единой России» приводит к тому, что в других регионах, где это уже было, в несколько раз с запасом практически собирают все голоса всех депутатов муниципальных, с великим запасом, а по закону не может депутат два раза подписать вот в этом фильтре по тому или иному предпочтению. И те губернаторские выборы, которые по такому уже пути проходили, уперлись в то, что ряд партий не могут принять участие в этих выборах губернаторских, потому что не могут преодолеть этот фильтр».
Ярослав Юдин, депутат муниципалитета Ярославля, фракция «Гражданская платформа»: «Особенно, скажем так, кривой является такая схема, которая сейчас прописана в указе президента, вернее в этом нормативном акте, что это даже не областная Дума, не региональный парламент, а еще сначала на утверждение президенту отправляются кандидатуры, он выбирает какое-то количество из них, спускает назад и из оставшегося региональные депутаты выбирают. Дело в том, что понятно, что это подгонка под ответ. Понятно, что мы сегодня, еще раз говорю, имеем «Единую Россию», которая в подавляющем большинстве регионов всеми правдами и неправдами добилась того, чтобы иметь в региональных парламентах большинство. И понятно, как она голосует: она голосует так, как ей скомандуют сверху, это мое глубочайшее убеждение. И понятно, что это будет называться «выборами», будет теоретически считаться, что региональный парламент избрал, а фактически это будет назначение администрации президента, потому что какую кандидатуру сверху скажут, та и будет назначена. Вот такая позиция «Гражданской платформы».
Владимир Молодкин, депутат Ярославской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Пусть каждый регион решает сам для себя, как поступить. Я думаю, что у нас здесь мы при обсуждении будем какое-то свое решение принимать, но я, например, лично буду высказываться за именно прямые выборы губернатора. Считаю, что это один из действенных механизмов народовластия, к чему мы по сути дела стремимся. И наверное ответственность сегодня главы региона перед народом — это очень важный аргумент и в отношениях его с народом, и с других сторон, и возможность народа контролировать своего руководителя мне кажется тоже немаловажно».
Александр Цветков, депутат Ярославской областной Думы, фракция «Патриоты России»: «Этим, наверное, можно будет объяснить то остервенение, я в этом уверен, с которым пойдут у нас выборы областной Думы, назначенные на сентябрь. Ведь если «Единая Россия» получит контроль над областной Думой, думаю с большой долей вероятности можно предположить, что именно такое решение и будет принято, чтобы Дума выбирала губернатора и утверждала, а не сами ярославцы путем прямого волеизъявления. Я думаю, это не тот путь, которым должна идти Россия, которым должна идти Ярославская область, если мы действительно хотим строить настоящее демократическое государство и уважать право избирателей на их выбор».
Елена Драпеко, депутат Государственной Думы РФ, партия «Справедливая Россия»: «У нас выборы превращаются в скупку голосов. Вы знаете, что творилось в Жуковском, что было у нас в Петербурге на выборах, что было, так сказать, вот я вела, Тверские выборы совершенно чудовищные, последние выборы. Поэтому одновременно мы добиваемся выборности, то есть ответственности перед народом выборных лиц, и в то же время надо добиться честных выборов».
источник
Поделиться
Комментировать