Ярославцы переживают за родню на Украине

События на Украине не оставляют равнодушными весь мир. У многих Ярославцев в этой стране есть родные и близкие. Как жители нашей губернии относятся к тому, что происходит на Евромайдане?

«Прошу почтить память погибших на Украине».

Обычное совещание Ассамблеи народов России в Ярославле начинается с просмотра новостей на Украине. Здесь, как и во всей стране, следят за событиями на Евромайдане. Родные в ранее союзной стране есть у многих.

Борис Колодиж, сопредседатель яр. АНР: «Особенно не безразлично тем, у кого на Украине корни на Украине. Я сам родом с Украины, моя мать. Могила моей матери находится в 120 километрах от Киева, мои родственники там и, естественно, сердце обливается кровью, глядя на то, что происходит в Киеве. Зрелище ужасное, Сталинград, Помпея».

Вчера на Украине была объявлена антитеррористическая операция. Война, здесь события называют именно так, президента и оппозиции перешла в кровопролитную бойню. Эти кадры облетели весь мир. Более 25 человек погибли, сотни ранены. Нина Ксюк сама родом с Украины, но давно живет в Ярославле. В Киеве у Нины живет племянница Надежда. Рассказывая о тех, кто там, женщина не может сдержать слез.

Нина Ксюк, председатель Ярославской общественной организации просвита: «Душа вся облита слезами, на Украине живут в Черкасской области, в Житомире в Киеве сестра живет. Конечно, никогда не думала, что такие беды будут на Украине. Гибнут брат на брата, воюют брат против брата, я не думала, что доживу до такой страшной жизни».

Мы связались с Надеждой по скайпу. По словам девушки, жители Киева отрезаны от цивилизации - с перебоями работает связь, в городе переполнен общественный транспорт, не работает метро. Скорая не может добраться до пострадавших в центре из-за перекрытых улиц.

«То, что происходит в центре, - это ужас, в это нельзя поверить, что это происходит с нашим Киевом, с нашим Крещатиком. Все в огне, в черном дыму и в огне. Где куча раненых людей в крови, миссионеров, женщин. Эмоций много, но я не хочу их выражать словами, хочется плакать, когда смотришь на то, что происходит в стране, страдают, самое главное, невинные люди. Все-таки должны были как-то на политическом уровне, наш руководитель, должны были предупредить этот конфликт, кровопролитие, и не допустить смертей людей».

Кто прав, а кто виноват - ответить на этот вопрос простые украинцы не берутся. А в социальных сетях призывают лишь молиться за родных и страну.

Первый Ярославский

Поделиться
Комментировать