За выборами в регионе следили международные наблюдатели

За выборами в Ярославской области следили международные наблюдатели. Они прибыли по линии парламентского собрания Союза России и Беларуси. Накануне дня голосования состоялась встреча с руководством Ярославской областной думы.
За плечами наблюдателей парламентского собрания России и Беларуси выборы в Азербайджане и Армении, Украине и Киргизии. Делегаты уже работали в семи странах СНГ, а теперь намерены посетить избирательные участки в 11 российских регионах. Коибы, веб-камеры и прозрачные урны для бюллетеней белорусские наблюдатели уже оценили. Говорят, - у них такой техники пока нет.
"Прежде всего, нам очень интересен опыт КОИБов, насколько это оправдает себя. Впечатлило, что на каждом избирательном участке две видеокамеры, и я думаю, прозрачность и демократичность обеспечена выборам", - отметила член комиссии парламентского собрания по информационной политике Ирина Раинчик.
На встрече с руководством областной думы кроме выборов обсудили межгосударственные связи и развитие экономических взаимоотношений. В этом году стартует новый совместный проект. В декабре две тысячи одиннадцатого подписано соглашение о строительстве на территории региона знаменитых тракторов Беларусь.
"Это будет сделано на базе одного из технопарков, то есть мы даем площадки с готовыми коммуникациями, только ждем ваших специалистов, которые имея положительный опыт и качество этой продукции помогут налаживанию агропромышленных комплексов", - сказал председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.
Белорусские парламентарии поделились опытом организации жилищного строительства в республике. У них практически не пользуется спросом аренда и ипотека. Зато для решения квартирного вопроса широко применяют кредитование.
"Заказчиком выступает государственное предприятие - Управление капитального строительства. Формируется кооператив, под него готовится проектно-сметная документация, УКС берет кредит. А дальше финансирование за счет граждан. Оформляют на себя, в зависимости от нуждаемости, кредитную линию", - рассказал член комиссии парламентского собрания по экономической политике Константин Шевчик.
Сравнили и устройство региональных парламентов. В Беларуси депутаты областных представительных органов в основном работают на общественных началах. Круг рассматриваемых вопросов практически совпадает с теми, которыми занимаются наши парламентарии.
Сейчас Беларусь один из важнейших внешнеторговых партнеров нашей области. За прошлый год показатель экспорта вырос в среднем на 35-40%.
"Чем теснее и плотнее будут наши экономические связи, чем мы на этом поле будем сильнее взаимодействовать, тем крепче будут наши экономики, тем лучше будет жизнь наших народов. И все из этого вытекающее", - заметил Рогоцкий.
Председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий отметил - у нас много общего с белорусским народом. А укрепление экономических связей положительно сказывается на уровне жизни людей обоих государств. В знак дружбы парламентарии обменялись памятными подарками.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать