1 декабря в Тутаеве почтят память репрессированного святого

В Воскресенском соборе г. Тутаева (быв. Романово – Борисоглебск) в день памяти святого исповедника Георгия Романово – Борисоглебского Божественную Литургию возглавит епископ Рыбинский Вениамин, викарий Ярославской епархии. В этот день в 1960 году скончался староста Воскресенского собора Егор Егорович Седов, причисленный к лику святых. В 2010 году исполнилось 50 лет со времени его кончины.
«Простой крестьянин, настоящий труженик, замечательный хозяин он, имея пятерых детей, не боялся принимать у себя негласно изгнанных монахов и репрессированных священников, давал им кров и еду, служил дома молебны, поминутно рискуя попасть в заточение».
« С 1920-х годов Егор Егорович близко общался со своим духовным наставником – владимирским епископом Афанасием (Сахаровым), впоследствии также канонизированным. После долгих заключений и ссылок, совсем больного Егор Егорович взял его на поруки из тюремной больницы. Исповедника Георгия не миновала участь арестов и допросов, на которых он никого не выдал, не подписал никаких бумаг, при этом стойко исповедуя свою православную веру. После одного года исправительно-трудовых работ все его хозяйство было конфисковано. Такое бесстрашие, цельность натуры нашего горожанина может служить нравственным образцом для всех нас».
http://www.op-tutaev.ru/content/view/155/1/
http://pstgu.ru/news/martir/2009/12/16/17578/
Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать