1 мая в Ярославль приезжают сектанты с акцией «Ощути силу перемен»

На проведение акции в нашем городе сектантам выделили около 2 миллионов рублей

Ярославский антисектантский центр обращается к ярославцам с предупреждением о религиозно-агитационном характере деятельности некой организации «Сила перемен».

Как рассказал председатель Ярославского антисектанского центра Евгений Мухтаров, сейчас в Ярославле завершается подготовка к акции под названием «Ощути силу перемен». Ее проведение запланировано с 1 по 31 мая этого года.


Устроителем акции является московская автономная некоммерческая организация «Центр социальной помощи «Сила перемен». Однако в реальности она является лишь фасадом для осуществления религиозно-агитационной деятельности, которой руководит гражданин Финляндии, пятидесятник Ханну Юхани Хаукка.
- В 1976 году Хаукка лишили права въезда в Советский Союз на десять лет. Фин подозревался в шпионаже. В 1989 году на внезапно появившиеся откуда-то средства он учредил христианский канал «International Russian Radio and Television» (IRR/TV), занятый трансляцией религиозных программ на территорию нашей страны, - говорит Евгений Мухтаров.
Как раз IRR/TV и является генеральным спонсором АНО «Сила перемен», проводящей в России массовые религиозно-пропагандистские акции. А помогает проводить подобные акции «Российский объединенный союз христиан веры евангельской».
Акция «Ощути силу перемен» с 2003 года прошла в 20 крупных городах России и ближнего зарубежья. Теперь настал черед Ярославля. Схема ее проведения проста. «Сила перемен» подключает к проведению акции местных пятидесятническов, неопятидесятническов и баптистские общины.
Местные «церкви» привлекают волонтеров, которые в свою очередь будут сидеть на телефонах так называемой «горячей линии» и контактировать с позвонившими жителями. Чтобы такие «контакты» способствовали эффективному вовлечению граждан в секты, для волонтеров организуются курсы силами инструкторов канадской организации «Крестовый поход для Христа».
- В Ярославле инструктора уже начали обучать местных верующих, как разговаривать с жителями по телефону и как вербовать тет-а-тет, - пояснил Мухтаров.
А 1 мая в городе должна начаться рекламная кампания. Обычно размещаются уличные биллборды, объявления и материалы в печатных изданиях, 15-минутные ролики на телеканалах. Так до жителей доводится мысль, что принятие «правильной веры» в Бога может привести к положительным переменам в их жизни. Одновременно организаторы предлагают гражданам бесплатную книгу «Сила перемен», получить которую можно, позвонив по указанным в рекламе телефонам. В Ярославле, к счастью, практически все газеты и телевидение отказались пиарить эту акцию. На стороже и сотрудники администраций районов города. Они будут следить за тем, чтобы на тумбах не было наружной рекламы акции с телефонами «горячей линии». Ведь набрав номер, человек оставляет оператору свои координаты, по которым к нему обещают прислать курьера с книгой. Как раз ради этого момента и организуется всё действо. Под видом «курьеров» к гражданам приходят специально обученные вербовочной работе члены сект. Расчет делается на то, что человек, получив бесплатную книгу, почувствует себя слегка обязанным, и, скорее всего, поддержит дальнейший разговор с гостем, плавно переходящий в проповедь и приглашение посетить «собрание верующих». Даже при отказе гражданина это сделать, его координаты остаются в общей базе данных устроителей мероприятия, которые потом еще не раз позвонят жителю или нанесут ему визит, склоняя «познать Иисуса» в рядах вполне определенных организаций.
Сама акция обычно длится ровно месяц и может сопровождаться, помимо распространения книги, религиозными «фестивалями» и «концертами», бесплатными просмотрами «духовных» фильмов с последующими проповедями, «пресс-конференциями» и «круглыми столами» пропагандистского характера для представителей СМИ. Представители «Силы перемен» обычно заявляют, что акцию «поддерживает Русская Православная Церковь». Однако это ложь. При этом практически всегда нарушаются требования федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», который запрещает вести религиозным организациям свою деятельность без указания названия и конфессиональной принадлежности. А именно так они и поступают, скрываясь за ширмой якобы «светской» АНО «Сила перемен».
- На проведение акции в Ярославле выделено около 2 миллионов рублей. Акция по времени проведения «захватит» День Города. Такое совпадение вряд ли случайно: скорее всего, перед нами известный сектантский прием, когда под предлогом участия в светском празднике будет организовано какое-нибудь особо крупное и крикливое религиозно-пропагандистское шоу, - сказал Евгений Мухтаров. – Однако в Рязани в эти дни такая же акция потерпела неудачу по причине неприятия со стороны населения.
Ярославский антисектанский центр предупреждает: бесплатный сыр бывает только в мышеловке, и стремление получить «за так» книжку с картинками может обернуться большой бедой. Сектанты ведут охоту за вашими душами, используя для вербовки любую возможность. Помните об этом, когда увидите рекламу акции «Ощути силу перемен».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать