Архиепископ Пантелеимон благословил завершение восстановительных работ на Никольской часовне

19 августа, в праздник Преображения Господня, божественную литургию в Спасо-Преображенском Соборе и крестный ход возглавил архиепископ Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Это первое знакомство высокопреосвященнейшего Пантелеимона с Рыбинском и его жителями. Он отметил, что в Рыбинске его поразила красота собора и огромное количество сохранившихся старинных зданий.

По завершению праздничного богослужения архиепископ Ярославский и Ростовский в сопровождении епископа Рыбинского Венимина, благочинного Рыбинского округа Павла Кравченко, первого заместителя главы округа Леонида Можейко посетили Никольскую часовню, реконструкция которой близится к завершению.
О том, что уже сделано, гостям рассказал Народный художник России, руководитель проекта восстановления часовни Николай Мухин: « После того, как отсюда выехало линейное отделение милиции, оставалась просто коробка – без крестов, без купола. Меньше, чем за год здание преобразилось. На следующей неделе в кокошниках и нишах северного и западного фасадов часовни будут установлены росписи».
Высокопреосвященнейший Пантелеимон благословил всех, кто выполняет работы по реконструкции часовни: «Очень впечатляет то, что сделано. И я с большой благодарностью к трудящимся, ко всем тем, кто лепту свою вносит в восстановление этой великолепной старины. Ведь это свидетельство мудрости наших предков. Это показывает, что они любили православие, и вкладывали в храмы, в часовни всё свое творчество, всё лучшее, чем они обладали в профессии».
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать