Архиепископ Пантелеимон принял бразды правления Ярославской епархией. Нового владыку познакомили с мэром города

27 июля 2011 года Священный Синод РПЦ постановил, что новым управляющим Ярославской епархией будет архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.
Совсем недавно под сводами Успенского кафедрального собора ярославцы прощались с владыкой Кириллом. И вот сегодня здесь же произошла торжественная встреча нового  управляющего  Ярославской епархией  архиепископа Пантелеимона.  Около Успенского собора собрались  официальные лица города и области,  ярославские священники в золотых облачениях, миряне, верующие.  Черная «Тойота» с владыкой подъехала около 16 часов. Молодые ярославские священники открыли двери и помогли  архиепископу  выйти из машины.  Владыка Пантелеимон  - пожилой мужчина невысокого роста, с большой бородой и добрым  лицом. Первым ему был представлен  мэр города Виктор Волончунас, который пожелал ему здоровья и благополучия на ярославской земле. Затем  наступила очередь   председателя областной Думы Виктора Рогоцкого и заместителя губернатора Сергея Березкина. По случаю приезда  владыки  Пантелеимона  в Ярославль  в Успенском соборе отслужили молебен. По окончании  владыка обратился к собравшимся:
- Я искренне благодарю вас за то тепло, которое ощутил, когда вступил на ярославскую землю. Ваш великолепный Успенский собор, где мы находимся, - свидетельство вашей огромной любви к христианской вере. Желаю вам божьего благословения.  Пусть вас всех хранит Господь.
В заключении владыка  Пантелеимон  ответил на вопросы журналистов.
Родной город
Поделиться
Комментировать