Байкеры привезли икону

В Ярославль привезли икону и частицу мощей святых Петра и Февронии. Святыню из Мурома доставили байкеры. Теперь она будет находиться в Благовещенском храме на Волжской набережной.

В Благовещенском храме с нетерпением ждали Ярославских байкеров. Все дело в том, что всадники на железных конях доставили в Ярославль икону и частицу мощей святых супругов, покровителей семьи Петра и Февронии. Мощи благоверных хранятся в Муромском Свято-Троицком женском монастыре. Икона, которая теперь будет хранится в Благовещенском храме, была написана в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а вот освящалась в Муроме. Оттуда святыня была перевезена в нашу область. Ей уже поклонились жители Переславля-Залесского, Ростова, Борисоглебского и Гаврилов-Яма.


Согласно легенде Петр княжил в Муроме. Наделенный властью, он был лишен здоровья. Петр был серьезно болен проказой, все его тело покрывали струпья. Когда уже князю было тяжело передвигаться из-за болезни, он нашел в себе силы отправиться в Рязанские земли с надеждой найти там лекаря. В одном из крестьянских домов князь познакомился с девушкой по имени Феврония, которая обладала даром исцеления. Она вылечила князя, он в итоге на ней женился. Так до конца дней они и правили в Муроме, хотя бояре не сразу признали княжну-простолюдинку. Считается, что мощи святой супружеской пары чудотворные.
В день памяти благоверных, а это уже завтра, на Первомайском бульваре будет установлен памятник Петру и Февронии. От Благовещенской церкви и до монумента состоится крестный ход с иконой и частицей мощей святых. Божественную литургию отслужит архиепископ Кирилл.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать