БЛАГОСЛОВЕННОЕ МЕСТО

Свой главный праздник отметил во вторник Свято-Введенский Толгский монастырь. Колокольными звонами встречал он паломников в этот день.
НЕСМОТРЯ на далеко не августовскую погоду, пронизывающий насквозь холодный ветер, в Толге в этот праздничный день было многолюдно. Верующие православные ярославцы и жители области спешили поклониться чудотворному образу Толгской Божией матери. 698 лет назад на берегу Волги образ явился Ростовскому епископу Трифону, именно на этом месте и была основана обитель. 25 лет назад Свято-Введенский Толгский монастырь вернули Русской православной церкви, а ровно девять лет назад, 21 августа 2001 года, в обитель возвратилась и Толгская икона Божией матери.
- Пресвятая Богородица является покровительницей нашей земли, - обратился к верующим архиепископ Ярославский и Ростовский владыка Пантелеймон. - То место, где мы сейчас находимся, благословенно.
В праздничный день обитель посетил губернатор области Сергей Николаевич Ястребов. По традиции была отслужена литургия, после которой состоялся крестный ход в кедровую рощу. Только раз в году сюда могут попасть все желающие. Некоторые, не испугавшись холода, ходили по святой земле рощи босиком. Верующие, прислонясь к стволам вековых кедров, просили здоровья и благополучия для себя, своих родных и близких людей. Ведь считается, что эти деревья помогают избавиться от недугов. В завершение дня гостей ожидала праздничная монастырская трапеза.
На снимках: владыка Пантелеймон; у иконы Толгской Богоматери.
Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать