«Благостина» собирает друзей

В субботу 28 мая в Угличе пройдёт детский православный праздник – День святого благоверного царевича Димитрия. Он отмечается угличанами с 1997 года. Именно тогда за неустанную заботу о детях Патриарх Московский и всея Руси Алексий II пожаловал городу Угличу орден Святого царевича Димитрия Московского и Угличского чудотворца. С 2000 года этот праздник стал кульминацией просветительско-творческой декады «Благостина», мероприятия которой направлены на православное просвещение детей и благотворительную деятельность.

Нынешняя программа разнообразна и насыщенна. Состоится праздничное богослужение, глава Углича Элеонора Шереметьева вручит «Благодарения» угличанам, отличившимся на поприще заботы о детях. Пройдёт фестиваль «Святыни России», для участия в котором съедутся учащиеся детских художественных школ.
В течение десяти дней будет проходить акция «Белый цветок» – сбор средств для помощи больным детям. Примечательно, что в этом году география действия акции будет расширена до масштабов всей области. Средства для пожертвования в период с 22 мая по 1 июня можно будет принести в любой храм.
Элеонора Шереметьева обратилась от имени угличан к Святейшему Патриарху за благословением в том, чтобы придать Дню царевича Димитрия статус Всероссийского православного детского праздника. Предстоятель Русской церкви эту идею одобрил, окончательно этот вопрос будет рассмотрен на Междусоборном присутствии.
Северный край
Поделиться
Комментировать