Часовня в подарок

Ярославль уже начал получать подарки к своему юбилейному дню рождения. Вчера в сквере у педуниверситета на улице Салтыкова-Щедрина архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл освятил только что построенную часовню-памятник. Сооружение, стилизованное под русский храм, украшено барельефными изображениями икон Спаса Нерукотворного и Пресвятой Богородицы, изразцами, которые были типичными декоративными деталями ярославских храмов XVII века. Они здесь как нить, связующая современность с прошлым. На этом самом месте стоял храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, построенный в ХVII веке и снесённый с лица земли в богоборческие тридцатые годы прошлого столетия.



В храме был придел святителя Алексия, митрополита Московского, небесного по­кровителя недавно почившего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с памятью которого тоже связана воздвигнутая часовня. Святейший не раз бывал на Ярославской земле и в Ярославле. О встречах с ним всегда тепло отзываются руководители города и области. Благословение патриарха было получено на строительство в Ярославле Успенского собора и подготовку к празднованию 1000-летия города.
Напомним читателям: заложена часовня была 7 апреля нынешнего года, в день, когда Православная церковь отмечала праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. «Северный край» писал об этом. Всю весну и лето работники ООО «БИС-Стройсервис» – компании, которая взяла на себя труд по возведению объекта, трудились над ним. И вот результат: новая часовня стала достойным подарком городу к его юбилею.
Северный край
Поделиться
Комментировать