Чудеса огненные

Сотни людей собрались на Советской площади в Светлое Христово воскресенье, чтобы прикоснуться к частичке Благодатного огня.

Главная Пасха для ярославцев началась с торжественного богослужения в строящемся Успенском соборе на Стрелке, которое провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. 

Затем процессия крестным ходом двинулась мимо Кирилло-Афанасьевского монастыря на Советскую площадь к Ильинскому храму. А там уже собралась огромная толпа: народ в волнении ожидал великого события – раздачи Благодатного огня, сошедшего накануне Пасхи в иерусалимском Храме Господнем. По московскому времени это случилось примерно около четырех часов дня в субботу. А уже в полдесятого вечера Благодатный огонь встречали в столичном аэропорту Внуково. 

В Ярославль это чудо привез иеромонах Агафангел из Тутаевского района. 

– Никаких особенностей в хранении Благодатного огня нет, – рассказывает священно­служитель. – Мы зажигаем свечки и помещаем их в церковный фонарь. И везем Огонь на автомобиле. Иногда пара свечей гаснет, но Огонь до места назначения вот уже несколько лет доставляется без проблем. 

По пути Огонь завезли в церкви Переславля и Ростова. И вот он в Ярославле. У храма Ильи Пророка соорудили специальный помост, где архиепископ Кирилл отслужил молебен. После церемонии каждый желающий мог зажечь свои свечи от его лампадки. 

Не по-весеннему пронизывающий ветер так и норовил загасить маленькие язычки пламени в руках прихожан. Но верующие помогали друг другу, позволяя разжечь Благодатный огонь от своей свечи. Получив заветную искру на кончик свечного фитиля, они бережно укрывали ее полами одежды – чтобы не задул ветер, а потом помещали в фонарики и несли домой. 

Евгения Вадимовна с десятилетним сыном Сережей не в первый раз приходят на Советскую площадь за Благодатным огнем. Несут его в самодельном фонарике из пластиковой бутылки. 

– Дома мы зажжем лампадку, – рассказывает Сережа. – В уголке, перед иконами. Если в доме есть Благодатный огонь, это значит, что человек здесь живет добрый, светлый. 

Мама и сын каждое воскресенье ходят в храм и считают, что Господь помогает их семье. А Благодатный огонь и вовсе творит чудеса. 

– Если человек болеет, кашляет например, и ему родные принесут Благодатный огонь, то он сразу выздоровеет, – уверен мальчик. 

О чудесах Благодатного огня ярославец Дмитрий знает от своих знакомых, которые однажды присутствовали на его явлении в Иерусалиме. 

– Это чудо и благодать! Тысячи верующих, каждый на своем языке, начинают молитву и просят о схождении Огня на землю, после чего тот непременно вспыхивает. Люди радуются, плачут, – пересказывает юноша воспоминания очевидцев. – Ни один человек в храме не может объяснить увиденное, но каждого как будто пронизывает этим Огнем, и каждый испытывает невероятную радость. Первые мгновения этот Огонь не обжигает, поэтому верующие могут умываться им, проводить очищение. 

В подтверждение своих слов Дмитрий погружает руку прямо в пламя и держит ее некоторое время. 

– Вот видите, – улыбается он, – и совсем не больно! А ведь я обычный человек, не йог какой-нибудь. Просто Огонь этот – необычный. 

– Но ведь Огонь уже должен приобрести свойства земного и обжигать – прошел почти целый день после его схождения, – удивился в толпе какой-то молодой человек. 

– Наверное, должен, но не обжигает. Вот это и есть чудо! – сказал Дмитрий. 

И, добавив напоследок «Христос воскресе!», поплотнее укутал в пальто фонарик со своей свечой. 


Поделиться
Комментировать