Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Справка

5 лет назад из США в Россию была возвращена чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.

Среди прославленных святынь России чудотворная икона Тихвинской Богоматери пользуется особым почитанием и любовью.

Согласно преданию, этот святой образ был написан апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Пречистой Девы Марии и первоначально пребывал в Иерусалиме. В пятом веке икона была перенесена в Константинополь.

В 1383 году почитаемая святыня чудесным образом перенеслась на Русь и впервые явила сияние над водами Ладожского озера. Постепенно, передвигаясь все дальше по воздуху, икона остановилась в болотистой местности у реки Тихвинска. Здесь на месте появления святыни построили деревянный храм.

В ХVI веке по приказу Василия Ш был возведен каменный пятиглавый храм. Позже по велению Ивана Грозного в этом храме был основан Успенский монастырь. Монастырь был закрыт с середины двадцатых годов ХХ века.



В ноябре 1941 года Тихвин был оккупирован, а чудотворная икона была отправлена в Псков, куда немецкие солдаты свозили ценности из Новгорода и пригородов Ленинграда.
В 1944 году икона была передана Псковской православной миссии, а затем перевезена в Ригу.
В Латвии чудотворная икона была торжественно встречена архиепископом Рижским. В сентябре 1944 года он был вынужден покинуть Латвию и после нескольких лет странствий поселился в Чикаго. Перед смертью он завещал вернуть чудотворную икону из США в Россию, когда возродится Тихвинская обитель. Затем икона перешла на хранение священнику Сергию Гарклавсу. Покойный владыка Иоанн благословил отца Сергия вернуть икону в Тихвинский монастырь, когда тот будет возвращен православной церкви.
Летом 1995 года было принято решение о возрождении монастыря, а в июле 1997 года состоялась первая архиерейская служба в монастырском соборе.
9 июля 2004 года святыня вернулась в Тихвин. В этот день, день праздника чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери, Патриарх Московский и всея Руси Алексий П передал Тихвинскому монастырю акт о возвращении из США в обитель чудотворного образа Богородицы на вечное хранение.
6 января 2005 года в Тихвине (Ленинградская область) перед Чудотворной Тихвинской иконой Божией Матери прошло первое праздничное богослужение после возвращения этой святыни в Россию. На рождественское богослужение собралось более тысячи тихвинцев и паломников. Возглавил службу настоятель Тихвинского мужского монастыря отец Евфимий.
РИА Новости
Поделиться
Комментировать