День православной книги в г. Тутаеве

14 марта в России отмечается День православной книги. В этот день в Центральной и Городской библиотеках города Тутаева (Романова-Борисоглебска) в рамках празднования прошли торжественные мероприятия.

В Центральной библиотеке впервые состоялся семинар, посвященный православной книге. На встречу были приглашены сотрудники городских и сельских библиотек, представители департамента образования.

Открыла семинар директор ЦБС Галина Владимировна Бокова, затем слово было предоставлено помощнику благочинного Романово-Борисоглебского округа по катехизации и миссионерской деятельности иерею Иоанну Перевезенцеву, который сказал: «Празднование дня православной книги необходимо для того, чтобы познакомить, вызвать интерес и шире взглянуть на православную книгу, ведь православная литература – это не одни лишь богослужебные книги. Задача нашей встречи состоит в том, чтобы попытаться найти общий язык друг с другом и в дальнейшем совместно отмечать этот день более масштабными мероприятиями».


Библиотекарь Православной школы г. Тутаева  Елена Юрьевна Крекнина рассказала об истории праздника, истории книгопечатания в России. Она также познакомила присутствующих с основными разделами фонда библиотеки Православной школы и проанализировала его востребованность. По фонду библиотеки можно проследить, как издавалась православная книга в ХХ веке: здесь присутствуют и книги, набранные на печатной машинке на папиросной бумаге еще в те времена, когда подобная литература была запрещена, их было немного и они передавались из рук в руки, переписывались; и высококачественные по оформлению, дорогие современные книги.


Отец Иоанн представил два доклада: о работе библиотек на сегодняшний день на территории России и в других странах, в частности, Финляндии; о православной книге в интернет-пространстве, достоинствах и возможностях электронной книги.


Затем всем присутствующим был предложен новый фильм (2013 года) о возвращении городу Тутаеву его исторического имени – Романова-Борисоглебска.


В заключении отец Иоанн подарил библиотекам новые книги – «Архимандрит Павел (Груздев)» и первый том издания 2012 года «За Христа пострадавшие» – о новомучениках Ярославской области.


В итоге было принято решение о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии ЦБС и Романово-Борисоглебского благочиния.

Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать