Десять лет назад икона Толгской Богоматери вернулась в монастырь

Святыня для православных, для музейщиков - памятник культуры. Исполнилось ровно десять лет как музей передал монастырю икону Толгской Богоматери. Это знаковое событие - состоялось накануне престольного праздника. Тогда решение было непростым - что важней: сохранность объекта или доступность для паломников. Компромисс был найден.

«Приходишь к ней, посмотришь на лик, она прямо тебе хочет сказать о спасении души каждого человека», - говорит матушка Варвара.


Именно за спасением вот уже десять лет к иконе Толгской Божьей матери приходят паломники со всей России. За тем же из Ростова-на-Дону приехала и Татьяна Арсеньева. Она уверена: то, что святыня находится в монастыре - очень важно.


Татьяна Арсеньева: «Сама обстановка, так икона приносит больше пользы людям страждущим».


О чудесах иконы ходят легенды. По преданью она выжила в пожаре, спасла Ярославль от засухи и даже помогла исцелиться от болезни Ивану Грозному. В благодарность монарх повелел построить в ее честь каменный храм. Теперь священнослужители хранят записи уже о современных чудесах.


«Исцеление мальчика от перелома позвоночника. Бабушка когда пришла к нам в монастырь - она рыдала и матушка у нас пожалела ее и дала масло из лопмадки и сказала - втирай в горб ему, только пусть молится. Через неделю у него не оказалось никакого перелома - врачи были в недоумении», - рассказывает матушка Смарагда.


До момента передачи икона лишь гостила в Толгском монастыре в дни престольного праздника. В течение всего остального времени увидеть святыню можно было в музее. Икона - редкий образчик искусства начала 14 века и сейчас является предметом музейного собрания.


Икона Толгской Божьей Матери - с одной стороны доступна каждому прихожанину, с другой - бережно охраняется - с небес всевышним, здесь на земле - охраной, видеонаблюдением и даже бронированным киотом.


Кроме нескольких степеней защиты, обязанности по сохранности поделены между священнослужителями и музейщиками. Матушки следят за температурным режимом и влажностью в помещении, хранители навещают святыню и следят за ее состоянием.

«Мы замечаем только одно - ей там хорошо. Она там живет, в ней нет подвижек, изменений и она воспринимает на себя ту благость, которая исходит от людей, музейщиков к памятнику», - говорит заместитель директора художественного музея.


Десятилетие пребывания иконы в храме отмечается накануне главного престольного праздника монастыря - Толгиного дня. Сейчас в храме идут приготовления - традиционно территорию осыпают множеством цветов и 21 августа здесь пройдет торжественная литургия.

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать