Две святыни встретятся 13 июня

Ярославль – Тутаев и обратно. По такому маршруту пройдут участники казанского крестного хода, который начался в Ярославской епархии. С чудотворной Казанской иконой Божьей Матери паломники преодолеют многокилометровый маршрут за несколько дней.



Исторически крестный ход совершается в утешение жителям Романова-Борисоглебска - современного Тутаева. Когда-то именно здесь находилась Казанская икона Божьей Матери. Позже святой образ поменял прописку, а у тутаевцев теперь - лишь список чудотворной иконы. Для того, чтобы наладить духовную связь двух городов, в XVIII веке и был учрежден крестный ход.
Многие паломники приезжают из других городов и областей. Даже берут отпуск специально для участия в этом событии. Традиционно на своем маршруте верующие заходят в действующие сельские храмы, больницы, детские учреждения, посещают места разрушенных церквей.
Паломники переправятся на другой берег Волги, а завтра от Толги продолжат свой путь. На левый берег Тутаева процессия прибудет 10 июня. К слову, по времени это шествие совпадёт с тутаевским крестным ходом с образом Спасителя. Две святыни встретятся 13 июня. А 17 числа Казанская икона Божьей Матери вернется в родные стены монастыря.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать