Эксперт Минюста РФ ярославский журналист Евгений Мухтаров предупреждает – в городе вербовщики

«Уважаемые ярославцы, будьте внимательны и осторожны!». В Ярославле замечена группа молодых людей в синих футболках с нанесенными на них белой краской трафаретами: лозунгом «Избери жизнь» и сложенным из евангельского текста изображением четырехконечного креста.

Это - активисты религиозной миссии «Избери жизнь», прибывшие из Москвы для ведения вербовочной работы в интересах местной секты баптистов. При вербовке применяются разные методы: приставания к прохожим («можно с Вами поговорить? Верите ли Вы в Бога?…»), организация «культурных программ» во дворах жилых домов, загородных лагерях, детсадах, учреждениях дополнительного образования, в местах массового скопления молодежи и т.д.
«Коньком» вербовщиков является проведение т.н. «подростковых игр» - неважно во что, от футбола до пряток, но с обязательной религиозной агитацией, исполнением на гитарах песен религиозного характера, приглашением «продолжить знакомство», раздачей агитационной литературы самим подросткам, их родителям, воспитателям и т.д.Особая активность сектантов отмечена в Кировском и Заволжском районах города.
Следует заметить, что уличные мероприятия сектантов с органами местного самоуправления не согласованы. При общении вербовщики избегают указывать свою конфессиональную принадлежность, представляясь «просто верующими», «просто христианами», сотрудниками «христианской миссии» и т.д.
Таким образом, грубо нарушается ряд статей федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Конечной целью бесед является «забалтывание» детей и взрослых и их приглашение на мероприятия секты евангельских христиан-баптистов, которая расположена на ул. Кооперативной, для последующего вовлечения в религиозную веру.
Помните об этом, если группа молодых людей в синих маечках предложит «позаниматься с вашими детьми».
Ярньюс.Нет- Ярославль

Поделиться
Комментировать