Епархия опровергла отзыв заявления о передаче Музея-заповедника РПЦ

- Мы не отзывали свое заявление о передаче объектов культуры в связи с отсутствием плана перевода историко-архитектурного музея заповедника «Спасо-Преоображенского монастыря», - заявил сегодня журналисту радиостанции «Эхо Москвы - Ярославль» официальный представитель Ярославской Епархии Александр Сатомский.


Напомню, накануне в интернете появилась информация о том, что Ярославская епархия направила письмо в Минэкономразвития с просьбой временно приостановить передачу ей из государственной собственности ряда объектов, занимаемых Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником.

Отмечу, что руководство музея-заповедника не может никак прокомментировать ситуацию, ссылаясь на то, что сами узнали об этом из интернета и каких-либо официальных документов не получали. Процесс передачи должен завершиться к 2018 году. Ранее сообщалось, что музею будет предоставлена территория военного госпиталя, однако здание по-прежнему находится в ведении Министерства обороны РФ. Так что экспонатам и экспозициям пока переезжать некуда.

Михаил КОНТУЕВ
Поделиться
Комментировать