Где искупаться в Крещение?

С каждым годом все больше людей приобщаются к традиции купаться на Крещение. Люди ныряют в прорубь, несмотря на морозы. Как соблюсти традицию и не причинить вреда здоровью?
Традиции
Крещение – великий христианский праздник. 18 января, до праздничной службы, православные христиане соблюдают строгий пост.
На Крещение совершается великое водоосвящение. По учению Православной церкви, святая вода, «всем прикасающимся ее, и причащающимся, и мажущимся ею, дает освящение, здравие, очищение и благословение». В этот день принято ходить в храм за святой водой и окунаться в вырубленные во льду водоемов крестообразные проруби.
Купание в крещенскую ночь
укрепляет дух и тело.
– Особой закалки для купания не требуется. Все по здоровью и по вере, – прокомментировал отец Александр Сатомский. – Посоветуйтесь с врачом. Если есть сомнения, что купание будет на пользу, в иордань лучше не входить.
Не показано купаться тем, у кого есть проблемы с сердцем, сосудистые заболевания, гипертония, туберкулез, простудные заболевания в острой стадии.
Купаться нужно в ночь с 18 на 19 января после свершения праздничной службы (всенощного бдения) и водосвятного молебна. Или 19-го днем. После освящения вод на источники – реки, озера и пруды – снисходит божественная благодать. Чтобы воспринять эту благодать, православные окунаются в источники.
Как купаться
Окунаться надо с головой трижды, произнося: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа». Каждый раз перекрестясь.
Наденьте нательный крест.
Лучше, если с вами пойдут друзья. Если поскользнешься – подхватят. Если замерз – помогут одеться. Присмотрят за вещами. И вместе всегда веселее. Курсанты купаются ротами, ОМОН – подразделениями, казаки – войском, служащие – офисами.
Купаться в иордани надо трезвым! Пропустить рюмочку можно потом, за праздничной трапезой.
Возьмите с собой термос с горячим морсом или чаем или горячий бульон – это поможет быстро согреться.
Одежда нужна широкая, свободная: никаких узких джинсов, колготок, ботинок со шнурками. Надевайте утепленные брюки, теплые носки, валенки, толстовки, свитера, полушубки, шапки. Все, что можно легко и быстро сбросить и так же легко и быстро надеть, не путаясь в застежках. Возьмите  полотенце, туристический коврик, сланцы – чтобы мокрые ноги не примерзли к снегу.
Если все-таки холодно и нет сил согреться, можно обратиться в трапезную храма, при котором сделана иордань. Там в течение дня позволяют посидеть, погреться и выпить чаю.
Где искупаться
Иордани:
В Норском (недалеко от Успенского храма).
Толгский монастырь, берег Волги.
У Спасского храма, что в Иванькове (Брагино, напротив 3-й детской больницы).
В Тверицах (недалеко от храма Софии Премудрости Божьей).
У церкви Михаила Архангела на городском пляже.
У церкви Петра и Павла в Красноперекопском районе на прудах.
В Коровниках на берегу Волги у храма.
В области:
В Тутаеве у Воскресенского собора на Волге.
Святую воду можно набрать во всяком действующем храме. Ее будут раздавать в течение нескольких дней. Для домашних нужд достаточно  немного святой воды. Толпиться, ругаться и осуждать окружающих в очереди за святой водой противопоказано. Ожидание надо претерпевать спокойно. Лучше – с молитвой.
Родной город
Поделиться
Комментировать