Город обрел святыню…

Город узнал о Кирилло-Афанасиевском монастыре. В середине Великого поста этого года в епархии то и дело раздавались телефонные звонки с вопросом о том, где находится Кирилло-Афанасиевский монастырь.

Эта обитель была основана практически четыре века назад. Четыре века истории Ярославля, мимо которых проходили каждый день, не замечая, не узнавая, не помня. А ведь основание этого монастыря тесным образом связано с ополчением, возглавляемым князем Димитрием Пожарским, которое стояло в Ярославле летом 1612 года. Кирилло-Афанасиевский монастырь – это патриотическая, героическая, молитвенная страница истории нашего Отечества. Но об этом горожане и власти мало задумывались, и задумывались ли? Монастырские постройки за годы безбожной власти приведены в неузнаваемое состояние, обезображены. И это, заметьте, в самом центре города, устремленного в будущее, где забыто прошлое. 

В 2007 году храмовые постройки древнего мужского монастыря возвратили Церкви. Были проведен комплекс работ по восстановлению. Совершение служб стало возможным спустя незначительное время. Пока первым и единственным в Кирилло-Афанасиевском монастыре восстановлен храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского. По благословению правящего архиерея он и стал семинарским храмом. Воспитанники духовной школы несут здесь свои послушания, поют на клиросе, проходят церковную практику. Прихожан нет.

Но вдруг город проснулся. Все стали интересоваться древней обителью. Этому послужило прибытие в Ярославль иконы святой блаженной старицы Матроны Московской с частицей мощей, написанной в Покровском монастыре столицы, где пребывают ее святые мощи. Многие ярославцы не раз совершали паломничество в Первопрестольную, чтобы помолиться святой старице и испросить ее ходатайства перед Господом в своих нуждах.

Но теперь блаженная Матрона Московская в Ярославль пришла сама. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла ее святой образ в течение десяти дней находился в Кирилло-Афанасиевском монастыре, куда людской поток не прекращался все это время. Люди выстраивались в огромные очереди, которые достигали Ильинской площади, тянуться до здания мэрии,чтобы помолиться перед образом блаженной старицы, которую в народе именуют не иначе как Матронушкой.

Город встрепенулся, воспрял, как в былые годы, когда богомольем брал. Глядя на фотографии начала прошлого века, можно почувствовать, как сильна была вера в народе, благоговение перед святынями, многочисленность крестных ходов, звонящие большие колокола, и горячее сердце с верой во Христа…

Стояние к иконе Матроне Московской напомнило частичку ушедшего Ярославля. Но хочется верить, что все, кто в эти дни с цветочками, молитвами, скорбями и радостями стоял в людской веренице у стен древней обители, не забудут и не оставят ее своим молитвенным и деятельным участием. Как это было в Ярославле с тех самых пор, когда город строился, расцветал, когда купцы и посадские люди украсили его великолепными храмами, когда ярославцы жили верой и искали спасения. Почему же мы стали другими?..

И еще. Кирилло- Афанасиевский мужской монастырь найти в городе очень легко. От Ильинской площади направляйтесь в сторону Успенского кафедрального собора и в ста метрах по правой стороне вы увидите башни и очертания храмов старинной обители. Однако теперь практически каждый таксист знает, где у нас в Ярославле Кирилло-Афанасиевский монастырь. Это случилось после прибытия в наш город святыни – иконы блаженной Матроны Московской. Святая старица всем помогала при жизни, не оставит она нас и по своей смерти.

На Светлой седмицы ( 5 апреля по 11 апреля) икона с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской будет доставлена в лечебные заведения города Ярославля. Находиться в больницах святыня будет в течение целого дня, чтобы смогли приложиться все страждущие. В лечебных заведениях в эти дни будут служится молебны.

Пресс-служба Ярославской Епархии

Поделиться
Комментировать