Губернатор Сергей Вахруков встретился с главой Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилием

Встреча губернатора области и предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви, митрополита Московского и всея Руси Корнилия состоялась в субботу, в селе Вятском Некрасовского района. Сергей Вахруков и глава РПСЦ посетили фотовыставку «Старообрядчество в лицах», которая начала работу в историко-культурном комплексе «Вятское». Состоялась беседа губернатора с митрополитом Корнилием, в которой, в частности, речь шла о поддержке старообрядческих общин региона.


Ярославская область входит в Ярославско-Костромскую Епархию Русской Православной Церкви, действуют семь приходов в Ярославле, Рыбинске, Ярославском и Некрасовском районах. В Угличском районе находится старинный Николо-Улейминский женский старообрядческий монастырь.
Областные и федеральные власти оказывают помощь в проведении ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия, которые находятся в пользовании РПСЦ. На реставрацию храмового комплекса в Коровниках (г. Ярославль) направлено более 20 млн. рублей, в планах 2010 года – финансирование ремонтно-реставрационных работ почти на 30 млн. рублей. На реставрацию церкви Успения в селе Елохино (Некрасовский район) более 1 млн. рублей выделил областной бюджет. Средства направлены на ремонт кровли, реставрацию иконостаса, внутренний ремонт храма. В настоящее время рассматривается возможность оказания областным бюджетом помощи старообрядческой общине г. Рыбинска на ремонтно-реставрационные работы здания подворья Толгского монастыря с церковью в размере 3,2 млн. рублей.
Предстоятель РПСЦ, митрополит Московский и всея Руси Корнилий приехал в Ярославскую область, чтобы принять участие в праздновании 100-летия основания Никольского придела старообрядческой Церкви Успения в селе Елохино Некрасовского района.
Управление коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области
Поделиться
Комментировать