Икону «Прибавление ума» доставят в Ярославль

Накануне нового учебного года в Ярославль, в храм Ильи Пророка, будет доставлена из Тутаева икона Божией Матери «Прибавление ума». Первого сентября в 12 часов архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл отслужит молебен, к участию в котором Ярослав­ская епархия приглашает всех, кто в этом году переступит школьный или вузовский порог, – учащихся, студентов, преподавателей.


В Покровский тутаевский храм на поклонение к иконе приезжают люди из самых дальних мест России – с Алтая, Урала, Сибири. Молятся об избавлении от душевных заболеваний, просветлении мыслей, о вразумлении душ заблудших чад, о их духовном преуспевании. Ну и, конечно, о помощи школярам в делах учёбы.
Разумеется, надеяться на то, что после молитвы у иконы само собой всё устроится, не стоит. Но если человек, даже первоклассник, будет стараться что-то в себе изменить к лучшему, а у него не всё получается, молитва и вера помогут, говорят православные люди.
Икона «Прибавление ума», по преданию, была написана в XVII веке после видения Божией Матери и по Её повелению одним иконописцем, страдавшим беспамятством и приступами безумия. После создания образа он исцелился от своего тяжёлого недуга. Оригинал иконы хранился в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска, а вот то, как она появилась в Тутаеве, неизвестно. Зато установлено, что прототипом её стала статуя Божией Матери в итальянском городе Лорето. Это ещё в начале ХХ века сумел выяснить уроженец Ростова Великого учёный-химик, предприниматель и политический деятель Андрей Александрович Титов, сын известного ярославского краеведа и купца.
Традиционные молебны на начало учебного года в воскресенье пройдут во всех храмах Ярославской епархии. Во многих из них есть теперь списки с этой чудотворной иконы. Маленькие образочки накануне первого сентября принято дарить первоклассникам и первокурсникам.
Северный край
Поделиться
Комментировать