Храм под сенью креста

Православный крест установлен вчера ещё над одним храмом Ярославля – Ильин-ско-Тихоновским. Он находится на Волжской набережной, рядом с Митрополичьми палатами. Ранним утром в пятницу архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил здесь чин освящения креста. Затем он был водружён на купол храма, построенного в 1831 году на месте более древних его предшественников. Первый из них историки связывают со временем князя Ярослава Мудрого.
В перестроенном в ХIХ веке храме был придел, освящённый в честь иконы Божией Матери «Ярославская». На втором этаже помещалась холодная церковь во имя пророка Илии, в иконостасе которой находилась весьма почитаемая ярославцами древняя икона Тихона Амафунтского, у которой страждущие просили исцеления от «головной болезни».
В советские годы храм был закрыт и передан в ведение губернского музея. Здесь предполагалось разместить музей Ленина. Идея эта не осуществилась, но в ходе подготовки здания под него успели разобрать боковые башни и главу храма. В 30-е годы горсовет передал храм под биржу труда. Позднее здесь размещались реставрационные мастерские, а с 1998 года Ильин­ско-Тихоновская церковь находится в ведении Ярославского художественного музея.
Северный край
Поделиться
Комментировать