Киево-Печерская Лавра стала госсобственностью

Кабинет Министров Украины передал целостный имущественный комплекс Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника в управление Министерству культуры и туризма. Это закреплено распоряжением Кабинета министров (№1897-р) от 29 сентября 2010 года, передает "Интерфакс-Украина".

"Принять предложение Министерства культуры и туризма и Киевского городского совета относительно передачи целостного имущественного комплекса Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и здания Успенского собора, который расположен на территории этого заповедника, в государственную собственность с отнесением их к сфере управления указанного Министерства", — сказано в постановлении.


Как известно, ЮНЕСКО чуть не внесла в "чёрный список" Национальный заповедник "София Киевская" и Киево-Печерскую Лавру, находящиеся ныне в ее списке всемирного наследия. Причинами, по которым заповедники планировалось внести в "чёрный список", были стройки, ведущиеся в заповедной зоне, и безответственность киевских чиновников. 
Однако позже ЮНЕСКО подтвердила статус "Софии Киевской" и Киево-Печерской лавры как объектов культурного наследия.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать