Кирилло-Афанасиевский монастырь возрождается

В Ярославле появился еще один действующий монастырь - это Кирилло-Афанасиевская обитель в самом центре города, недалеко от Ильинской площади. Монастырь 17 века был закрыт еще в советские годы, несколько лет назад один из его храмов был передан церкви и стал выполнять функции семинарского. И вот новый поворот в судьбе древней обители - в ней возрождается монастырская жизнь.



На первой службе в Кирилло-Афанасиевском монастыре всего несколько человек. Это единственный отремонтированный храм обители - церковь митрополита Алексия. Она действует с 2002 года, но постоянных прихожан здесь нет - церковь была приписана к ярославской семинарии и здесь проходили практику семинаристы. Теперь будущие священники постигают азы профессии в открывшемся Успенском соборе, а здесь остались проходить послушание всего двое семинаристов - они заняты в хоре.
Ксения Коновалова - регент из Богоявленской церкви. Она рассказывает - здесь богослужения ведутся по монастырскому уставу, без сокращений.
Ксения Коновалова, регент церкви Богоявления: «В обычных храмах службы сокращаются ввиду того, что люди все занятые, приходят с работы уставшие и чтобы щадить их силы и время мы сокращаем службы, а здесь служба полная, без сокращений, ведь в монастыре служба - дело первоочередное».
Настоятелем обители стал игумен Федор, священник из Богоявленской церкви. Он пока - единственный обитатель монастыря, других монахов здесь нет, да и быть не может: жить тут негде. Бывшие келейные корпуса заняты светскими организациями, в некоторых помещениях живут люди.
игумен Федор, настоятель Кирилло-Афанасиевского монастыря: «Те помещения, где жили монахи, сейчас заняты, жить негде, но для нас монастырь - это не только стены, а духовность. Мы возрождаем поэтому здесь литургическую жизнь».
С первого же дня здесь ввели и свою традицию: сразу после службы всех прихожан угощают чаем со сладостями и пирогами из Казанского монастыря. Помощницы храма говорят - с удовольствием пекли бы сами, но пока здесь нет даже воды. Теперь можно увидеть и главный храм монастыря - церковь Кирилла и Афанасия. Много лет она стояла закрытой. На стенах проглядывают фрагменты фресок 17 века, в основном, плотно закрытые слоями штукатурки. Реставрация этого храма еще в планах, в этом году удалось отремонтировать только кровлю и укрепить фасад. Сейчас строители заканчивают строительство ограды. Еще летом, после того, как упала одна из башенок ограды, всю стену пришлось разобрать по кирпичику и из того же кирпича соорудить новую.
прихожанка: «Мы с удовольствием пришли на первую службу и мы надеемся, что эти древние стены под руководством отца Федора быстро восстановятся».
В Кирилло-Афанасиевском монастыре начинаются регулярные службы - по выходным, а в будние дни храм будет открыт для верующих с утра до вечера.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать