Копия костромской иконы появилась в Федоровском соборе Петербурга

Писал образ ярославский иконописец Сергей Соколов.
2 июня, в праздник Вознесения Господня, в Федоровском соборе Санкт-Петербурга появилась новая икона. Это точная копия Феодоровской иконы Божией Матери, находящейся в Богоявленском соборе Костромы. Отличительной особенностью копии, как и самой святыни, является то, что она является двусторонней. На лицевой стороне изображена Богородица с младенцем, а на тыльной стороне - великомученица Параскева Пятница, небесная покровительница супруги князя Александра Невского.
Святыню храму подарил генеральный директор «Экспоцентра» Владислав Малькевич.
По его словам, икона выполнена на кипарисовой доске и богато украшена. Риза, в которой изображена Богородица, сделана из серебра с позолотой и украшена камнями из циркония и горячей эмалью. Писал икону ярославский иконописец Сергей Соколов, а ризу изготовил серебряных дел мастер из Москвы Александр Анискин.
Икону уже освятили. Предполагается, что образ займет место в верхнем храме Федоровского собора Петербурга, реставрацию которого планируется завершить к концу 2012 года, в преддверии 100-летнего юбилея храма, - сообщает сайт Федоровского собора в Санкт-Петербурге.
КП
Yarland
Поделиться
Комментировать