Крестом увенчанный

Чин освящения креста совершил вчера в ярославском храме Николы Мокрого архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Сразу после этого полутораметровый крест из нитрида титана был установлен над западным входом, который в православном храме считается основным.

Николой Мокрым русский народ нередко именует Николая Чудотворца - покровителя путешествующих и торгового люда. Храм в его честь в Ярославле воздвигли местные купцы в XVII веке. Он богато украшен изразцами, интерьеры его расписаны костромскими и ярославскими мастерами во главе с Гурием Никитиным. Храм этот считается одним из шедевров ярославского церковного зодчества. Однако в ХХ веке он во многом разделил судьбу других ярославских храмов. От окончательной гибели его спасли... труды классиков марксизма-ленинизма, книги которых хранились на складе, устроенном в этом храме.

В 1992 году он был возвращён Русской православной церкви и здесь создалась община, которая и заботится теперь о его возрождении. За последние годы в храме проведены большие работы по укреплению стен и фундамента. Крест, установленный вчера, был изготовлен на деньги федерального бюджета.

Северный край

Поделиться
Комментировать