Медицина и церковь объединяются

В минувшую пятницу в здании администрации Ярославской области прошла первая региональная конференция «Взаимодействие церкви и медицины в преодолении социально значимых заболеваний», в которой приняли участие ярославские медики, специалисты из Москвы и других городов, священнослужители, студенты.

На конференции обсуждали, как объединенными усилиями оказать сопротивление болезням ХХI века.
По оценкам специалистов, сегодня многие болезни носят в основном социальный характер, то есть вызваны неправильным образом жизни людей. К ним относятся такие тяжелые заболевания, как ВИЧинфекция, туберкулез, онкозаболевания, сахарный диабет, а также многие инфекционные и психические заболевания. Увеличение количества этих недугов происходит в наше время очень быстро. Чтобы оказать им сопротивление, нужны объединенные усилия медицины и церкви.
Ярославская медицина всегда была тесно связана с православием. В прошлые времена земские врачи, будучи верующими, славились своим милосердным отношением к больным: помогая страждущим, они выезжали в самые глухие уголки губернии, несмотря на усталость, плохую погоду или ночное время суток. Эти традиции в медицине сильны и сейчас – в Ярославле создано общество православных врачей, куда входят многие известные медики городских клиник.
На конференции обсуждались самые разные темы – от духовно­нравственного воспитания молодежи и студентов­медиков до современных методов борьбы с вредными привычками и лечения серьезных заболеваний. По мнению представителей духовенства, для того чтобы будущие врачи шире понимали проблему лечения физических недугов, им надо больше знать о природе души. А значит, во время учебы необходимо уделять внимание не только узкоспециальным предметам, но и не пренебрегать общеобразовательными науками, такими, как психология и философия.
Городские новости
Поделиться
Комментировать