Медовый Спас в Ростовском Кремле

Историческим событием можно будет назвать архиерейское богослужение, которое будет совершено в храме Спаса на Сенях Ростовского Кремля 14 августа. Более 90 лет в этой домовой церкви ростовских митрополитов не совершались службы. Сам храм удивительный. Одна солея в восемь ступенек единственная в своем роде. Храм был прекрасно расписан артелью мастеров в 17 веке. И еще, конечно же, в храме замечательная акустика, специально сделанные голосники. 



Спустя годы это первое богослужение, за которым петь будет архиерейский хор Ярославской епархии. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, он и совершит Божественную литургию в величественном храме, не случайно и выбран день для столь торжественного события – 14 августа. Православная Церковь в этот день отмечает несколько праздников.
Один из них – Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Причиной для этого праздника послужила традиция, основанная в Константинополе. В этом городе в начале августа обычно свирепствовали разнообразные болезни и потому каждый год в это время на дороги и улицы города выносили Честное Древо Креста для освящение мест и в отвращение болезней. После этого крест предлагали для поклонения народу, которое длилось до праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Другой праздник – Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы. Этот праздник был установлен по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского с болгарами в 1164 году. В силу того, что существует обычай в этот день освящать мед, этот праздник часто называют медовым спасом – это его народное название.
Третий праздник – крещение Руси. Именно 1 августа по старому стилю 988 года благодаря святому равноапостольному князю Владимиру была крещена Русь. Поэтому в Русской Православной Церкви имеется обычай до или после Литургии совершать малый чин освящения воды. По этой причине иногда праздник называют «мокрым спасом».
На территории Ростовского Кремля праздник Медового Спаса будет проходить впервые. Но как надеются в музее, должен он стать традиционным. В программе этого года торжественное богослужение в храме Спаса на Сенях. По окончанию Божественной литургии состоится освящение меда нового урожая. Это полезный и ценный продукт в течение целого дня можно будет продегустировать прямо в Ростовском Кремле и приобрести понравившийся по вкусу. В медовой ярмарке, которая будет развернута на территории музея-заповедника, участие примут монастыри и храмы Ярославской епархии. В гости к ростовцам приедет Свято-Введенский Толгский женский монастырь, который удивит и медом, и своими традиционными монастырскими напитками – березовым соком и особым компотом. Конечно же, в ярмарке примет участие и Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь. В обители готовится отменный квас и хлеб. Пирогами и медом будет угощать и соседи по территории – приход Успенского кафедрального собора Ростова. Все это будет предложено в рамках медовой выставки, заметим, которая продлиться в течение целого дня на территории музея-заповедника.
Но , конечно же, праздник не бывает без песен. И хоть 14 августа – начало строгого Успенского поста, все же они прозвучат на территории музея. Но их репертуар тщательно отобран. Например, ансамбль « Улейма» представит слушателям известные и не очень любимые песни архимандрита Павла ( Груздева). Про таких людей говорят, что человек эпоха. Отец Павел - известный старец нашей земли, он претерпел многочисленные гонения и лишения. Но до конца своих дней сохранил чистоту и искренность веры. К нему, в село Верхне-Никульское, за советом и поддержкой, за утешением в житейских скорбях приезжали со всех концов страны люди. Сейчас чада отца Павла идут к нему на могилку. Он очень любил людей и жизнь, на любой случай была у него припасена и поговорочка и песенка. Знал он их множество. Вот эти песни, духовные стихи и прозвучат в Ростовском Кремле. И конечно же, этот день наполнится главными звуками нашего города – ростовскими звонами. Ими будут встречать и провожать архиерея. Специально в этот день приедут позвонить в Ростовские колокола дипломированные мастера колокольных звонов. Так что в Ростовском Кремле готовятся к празднику. А как известно, в этом делании важно еще и участие каждого, его устремления. И надо не только быть зрителем на празднике , но и его участником. Ведь каждый в своей жизни сам себе делает праздник, не забывая о других. Так что 14 августа спешите в Ростовский Кремль. Напоминаем, Божественная литургия начнется в 9.00. Ей будет предшествовать водосвятный молебен, начало которого в 8.00. Освящение меда нового урожая состоится в 10.30.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать