Молитва над Леушино: отверзи воды сия рукотворные…

Величаем тя, крестителю Спасов Иоанне… Богородице Дево радуйся… Благословен Бог наш… Радуйся Богородице, Иверию, Афон, Киев и Дивеево Леушином продолжившая…

…раздавалось 6 октября над Леушино – над тем местом, где когда-то находился величественный Иоанно-Предтеченский женский монастырь, ныне затопленный водами Рыбинского водохранилища одного из крупнейших искусственных водоемов России.

Леушинский монастырь, основанный в 1875 году трудами игумении Таисии (Солоповой) был одной из трех «женских лавр» России наряду с Дивеево и Шамордино. В канун 1917 года в нем подвизалось более 700 насельниц. Главным храмом обители был величественный собор Похвалы Пресвятой Богородицы, воздвигнутый по подобию Великой церкви Киево-Печерской Лавры, где в особой часовне на протяжении 40 лет происходило неусыпное (непрерывное, круглосуточное) чтение акафиста Матери Божией.

Леушинский монастырь явился Похвалой Богородицы, Ее северным уделом и хранителем Ее чудотворного образа «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», также известного как Спасительница России и Леушинская.

В 1931 году монастырь был закрыт, разрушен и в 1941-46 годах затоплен Рыбинским водохранилищем. Лишь поздней осенью, когда уровень рукотворного моря опускается, над водой восстает небольшой островок, возвышенность – груда битых кирпичей, то место, где стоял Похвальский собор. Но обычно над монастырем, над Леушино 2-3 метра воды.

И ныне 6 октября в день празднования Зачатия честнаго, славного пророка, предтечи и крестителя Господня Иоанна (а обитель была освящена в честь его славного Рождества) мы отправились помолиться в это святое место. Место, где неустанно молились монахини – леушанки, где игуменья Таисия вела свои духовные беседы с отцом Иоанном Кронштадским, где несли свой молитвенный подвиг и спасались сотни и тысячи русских православных христиан.

Мы отправились впятером на небольшой моторной лодке под духовным воинством монахини Кириллы Червовой, настоятельницы архиерейского подворья в селе Мякса Череповецкого района, что на побережье Рыбинского водохранилища, в непосредственной близости от затопленного монастыря. Матушка Кирилла возрождает в Мяксе затопленный монастырь, сейчас у нее на послушании 6 насельниц и каждый день здесь совершается божественная литургия.

40 минут на лодке и нашему взору предстала печальная картина. Небольшой островок, а вокруг Рыбинское море, лишь где-то вдали виднеется берег Дарвинского государственного биосферного природного заповедника. Весь островок — это груды кирпича и кости размытого кладбища.

Соорудив из кирпичей небольшой постамент мы расположили иконы – вышел небольшой иконостас.

Отслужили молебен и литию.

Матушка Кирилла, обходя груды кирпича едва сдерживая слезы, рассказывает об обители – здесь был алтарь собора, тут монастырская стена, а там игуменский корпус и гостиница где много раз бывал святой праведный Иоанн Кронштадский, — и матушка показывает рукой куда-то в сторону моря. Матушке Кирилле хорошо известна и история затопленного монастыря, и расположение его строений. Ведь уже почти 20 лет своего молитвенного монашеского пути матушка живет Леушином, она написала несколько книг, в частности, о последних леушанках, которых разор монастыря раскидал, чуть ли не по всему белому свету.

Сегодня трудами монахини Кириллы и трудами протоиерея Геннадия Беловолова – настоятеля подворья Леушинского монастыря в Санкт-Петербурге память о затопленной Леушинской обители жива. Благодаря ним ежегодно на Рождество предтечи и пророка Иоанна в ночь с 6 на 7 июля в Мяксе, на берегу водохранилища совершаются молитвенные Леушинские стояния. Стояния за Россию, за ее возрождение и славу, за то, чтобы Леушинский монастырь вновь возродился и стал тем славным уделом Богородицы на русской земле. О чем и мы молились 6 октября: Отверзи, Господи, воды сия рукотворные.

Дмитрий КОНОВАЛОВ, православный богослов, директор Культурно-исторического центра «Затопленное Верхневолжье».

Фото Екатерины Силиной

На фото: монахиня Кирилла, иерей Димитрий Громов (священник возрождающейся обители в селе Мякса), Екатерина Силина и Дмитрий Коновалов.
Поделиться
Комментировать