Мужественно несли свой крест до конца


 16 октября, Православная церковь чтит память святых новомучеников и исповедников земли Ярославской.






Празднование Собора святых новомучеников и исповедников земли Ярославской установлено в 2000 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия. Сегодня архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершит Божественную литургию в Казанском соборе Казанского жен­ского монастыря Ярославля.
В сонме святых новомучеников и исповедников земли Ярославской – святитель Агафангел (Преображенский). Его мощи покоятся ныне в Казан­ском женском монастыре. Святитель Агафангел принял управление Ярославской кафедрой в 1914 году. А в 1917-м возведён в сан митрополита. Патриарх Тихон, находясь в заключении, временно передал высшую церковную власть митрополиту Агафангелу, избрав его своим заместителем, однако Владыке не позволили приступить к этой должности. 9 сентября 1922 года он был заключён в тюрьму, приговорён к трём годам ссылки и выслан в Нарымский край. Возвратившись из ссылки на Ярославскую кафедру, Владыка продолжал противостоять врагам Церкви до самой смерти. Погребён был в склепе под храмом Святителя Леонтия Ростовского. Обретение мощей Святителя Агафангела произошло 12 ноября 1998 года.
Сегодня чтят память всех святых новомучеников. Среди них были и священники, и миряне, мужественно несшие свой крест в годы гонений на Православную церковь. Во всех храмах вспоминают их, отдавших свою жизнь за веру.
Священномученик Николай (Розин) служил священником в церкви погоста Богослов Ярославского уезда в течение 24 лет. Был арестован представителями богоборческой власти и отправлен в ссылку на Север, где и окончил свой мученический путь: больной тифом, он замёрз на берегу реки Печоры. Священномученик Пётр (Фаворитов) служил диаконом в церкви села Поречье Ростовского уезда. Более 30 лет он отдал служению в храме. Арестован был при изъятии церковных ценностей. В возрасте 63 лет Пётр Фаворитов был отправлен в ссылку на Север, на сплав леса. Там он умер от воспаления лёгких.
Преподобноисповедница Мария (Корепова) была насельницей Спасо-Преображенского Севастиановского Сухотского женского монастыря Пошехонского уезда Ярославской губернии. После закрытия обители работала санитаркой в Пошехонской больнице. В 1937 году арестована и отправлена в лагерь в бухту Нагаева. Отбыв свой срок заключения, вернулась домой, где вскоре скончалась.
Их тысячи – пострадавших за веру. Замученных в лагерях, ссылках... Не все имена нам известны. Их знает только Бог. У Бога все живы.
Северный край
Поделиться
Комментировать